Костёр 1977-03, страница 65

Костёр 1977-03, страница 65

многие годы будут приходить, чтобы осветлять, прочищать и прореживать, пока, наконец, сосновые посадки не станут взрослым красивым сосновым лесом...

Мальчики работали топорами, вырубая в рядах молодых сосенок прутики лиственных пород, а девочки подбирали вырубленные деревца.

Работали ребята со знанием дела. Когда Света показала на оставшийся в чистом уже ряду куст шиповника: «Его тоже вырубить надо!», Сережа сказал: «Шиповник — это подлесок, его нужно оставить...»

К концу дня сосновый молодняк повеселел, расправил ветки — легче ему стало дышать!

Юные зоологи определяют птичьи А когда к вечеру автобус гнезда повез нас из леса, сосны и

кедры приветливо взмахивали ветками, а березы при дороге осыпали нас золотом листьев...

Рассказали мы вам об одном дне работы ребят из десятой школы города Кушвы. Школа эта входит в межшкольное лесничество «Урал». А лесничество «Урал» удивительно своими делами.

Представьте себе, что наше государство доверило ребятам шесть тысяч с лишним гектаров леса!

Что такое один гектар? Положите рядом четыре футбольных поля, и они займут площадь размером приблизительно в один гектар. А теперь подсчитайте, сколько футбольных полей можно построить на площади в шесть тысяч гектаров. Теперь засадите-ка лесом эти тысячи полей. Вот какой получится лесище!

И удивительные ребята есть в Кушве. К примеру, лесовод-опытник Галя Скулкина. Галя работает в лесничестве школы № 3 и участвует в опытах по прививке кедра на сосну. Дело в том, что кедр очень долго взрослеет и поздно начинает плодоносить, не то что сосна. Прививая кедр на сосну, ускоряют сроки созревания орехов. Тех самых кедровых орешков, которые все так любят щелкать

Такие гавоты выпускают юные лесоводы

Дело в том, что мы были в сосняке десятилетнего возраста. Знаете ли вы, какая это долгая и трудоемкая работа — выращивание леса? Десять лет назад эти сосны были крошечными тонкими прутиками с несколькими хвоинками. Тогда их могла заглушить даже трава. Их пропалывали, вокруг них рыхлили землю, оберегали от вредителей. Через пять лет сосенки окрепли, но росли они тесно. Сделали прочистку, то есть убрали слабые деревца, чтобы остальным стало просторнее. Прошло еще пять лет. За это время в рядах сосен появились тонкие деревца ивы и березы. А они отнимают у сосен и свет и питание... Потому сегодня и пришли сюда ребята с топорами. И еще

и которые очень нужны нашему хозяйству. За отличную работу Галю наградили путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Орленок».

Или вот Толя Помыткин. Он тоже из третьей школы. С седьмого класса Толя был членом бюро технической информации, а в прошлом году его назначили «директором» межшкольного лесхоза. Кстати, в лесхозе «Урал» по штату есть и «главный лесничий», и «зоологи», и «фенологи», и «инженеры»— как в настоящем государственном лесном хозяйстве.

Наташа Рогоза.

Она «главный зоолог» школьного лесничества. На областном конкурсе юных зоологов заняла второе место...

А Света Маркушенко учится в шестом классе и в школьном лесничестве только начинает работать. Но Света уже выбрала свое главное дело — будет заниматься выведением новых пород деревьев...

Вот какие ребята в лесничестве «Урал».

Э. КРЫЛОВА

ИЗ ОТЧЕТОВ

МЕЖШКОЛЬНЫХ

ЛЕСНИЧЕСТВ:

с

«...Летом 1976 года ребята провели операцию «Родничок». Очищено 80 родничков».

«...Проведена операция

,, Муравей" — учет и охрана всех муравейников в лесничестве „Урал"».

«...Проведены различные опыты: по выращиванию сеянцев сосны под пленкой, по прививке хвойных пород, по исследованию влияния травяной вытяжки на приживаемость сирени...»

«Пионеры и комсомольцы выполнили большое количество различных работ в лесу, начиная от посадки и ухода за молодняком и кончая рубками просек...»

«...Маяком в лесхозе ,,Урал" является лесничество школы № 10. Ребята этой школы посадили новые леса на площади в 120 гектаров...»

61