Костёр 1985-06, страница 48

Костёр 1985-06, страница 48

ГАЗЕТА

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. В. СКОСЫРЕВА

N

Оформление Р. Попова

Год издания — 29-й

Записка, на которой Александр Александрович обозначил координаты. Черные кусочки слева — два осколка.

новые выстрелы? Но ночь молчала.

«Уэлен» быстро добрался до Ньюкасла, и здесь через несколько дней наши моряки узнали, что подводную лодку они потопили. Пули и снаряды с «Уэлена» попали прямо в рубку.

— Это то, что врачи вынули из моей руки...

— А третий, наверное, потерялся?

— Нет... Третий осколок так в руке и остался. Сразу его не смогли найти. Беспокоит редко. Разве что осенью. К плохой погоде...

Олег ОРЛОВ Фото Б. Гесселя

ТРЕТИЙ ОСКОЛОК

Случилось это в мае 1942 года. Советский пароход «Уэлен» подходил к Австралии. Была темная ночь. Пароход шел без огней полным ходом, и капитан то и дело выходил на крыло мостика и поглядывал на дымовую трубу: не светится ли сноп искр от сильной работы топок. По этому свечению пароход могли заметить подводные лодки врага.

— До порта Ньюкасл осталось тридцать миль!— сказал капитану штурман. Капитан кивнул головой и вполголоса отдал команду рулевому взять ближе к берегу.

В этот миг справа по курсу штурман заметил яркую вспышку. Тотчас долетел и гул пушечного выстрела. Еще выстрел. Еще... Третий снаряд попал в «Уэлен», и рубку осыпали осколки. Охнул рулевой. Схватился за левую руку штурман. Три осколка вошли в нее ниже плеча.

На «Уэлене» была небольшая пушка. Расчет ее быстро занял свои места, и пароход содрогнулся от первых выстрелов по врагу.

Штурман на первом попавшемся клочке бумаги, прижимая его к столу раненой рукой, нацарапал широту и долготу места, где враг напал на «Уэлен», и отдал записку радисту:

— Сообщи наши координаты...

И началась дуэль между подводной лодкой и пароходом. С «Уэлена» в помощь кормовой пушке ударил пулемет. Целились по вспышкам выстрелов с подводной лодки. Раненый рулевой с трудом поворачивал штурвал, меняя курс, чтобы лодка не могла точно выстрелить торпедой. А пушка и пулемет с «Уэлена» все стреляли и стреляли... И вдруг подводная лодка исчезла. Но на пароходе еще никто не верил наступившей тишине и все ждали: не загрохочут из темноты

Штурмана с «Уэлена» я разыскал. Александр Александрович Аристов живет в Ленинграде. Теперь он — капитан дальнего плавания. Я навестил его, и Александр Александрович показал мне тот самый клочок бумаги, на котором он записал координаты места нападения подводной лодки. После боя он взял этот листочек на память. А потом он поискал в шкатулке и протянул два небольших кусочка металла с рваными краями. Осколки снаряда!