Костёр 1985-06, страница 45

Костёр 1985-06, страница 45

такой, как эти экскурсанты? Или другой?»

Шестой «б» дружно устремился в погоню за «чучелом», за предательницей, в едином порыве, в жажде сурово покарать ее, при этом оставаясь в полной личной безопасности • и безнаказанности. Но вот на пути преследователей — лоток с мороженым. И половина ребят мчится дальше, а другая половина тут же выстраивается в очередь. Какая разница, как получать удовольствие: мороженое ли есть или одноклассницу травить?

Равнодушие и убежденность в том, что своя рубашка ближе к телу,— вот смысл обоих эпизодов, вот почва, на которой и растет в нашей жизни жестокость и нетерпимость. В жизни каждого человека обязательно складывается определенная система ценностей, которой он руководствуется во всех своих поступках. Но для одних главными оказываются материальные ценности: дорогие

вещи, импортная одежда, своя машина, а для других — ценности нравственные, заключающиеся в душевном и духовном богатстве человека, в таких понятиях, как доброта, любовь, верность, справедливость, честь.

В «Чучеле» отразились острые проблемы жизни сегодняшних подростков, отразились настолько сильно, ярко и точно, что теперь от них нельзя отмахнуться. (Думается, именно это обстоятельство и вызвало горячие споры вокруг картины.) Вот мы и решили предложить вам, ребята, на страницах «Киноклуба» принять участие в разговоре о фильме, и о тех проблемах, которые он поднимает. Нам интересно узнать, что вы думаете о своих сверстниках: о Лене Бессольцевой, Димке Сомове, Железной Кнопке, Шмаковой и других. Напишите нам.

Я знаю, существует мнение, что режиссер «Чучела» сгустил краски, что картина про

изводит тяжелое, гнетущее впечатление. Я с этим мнением не согласен. Сквозь боль и страдание Лены Бессольцевой в этом фильме проглядывает высокий и нравственный его итог. Итог этот — оптимистичен. Он в потрясенности зрительного зала, и эта потря-сенность дает надежду на возможность перемен. Фильм открыл нам такую героиню, как Лена Бессольцева. Сам факт, сама возможность существования такого человека, на мой взгляд, высшая степень опти-м и з м а,

Прошло много дней, с тех пор как я последний раз смотрел фильм «Чучело». И вот странно, как только я начинаю

9

вспоминать о нем, о его героях, внутри меня сразу же начинает звучать тот вальс. Грустный, тревожащий душу, словно подготавливающий ее к предстоящим испытаниям.

Ю. ПАВЛОВ, кинокритик Фото И. Гневашева