Костёр 1985-06, страница 49

Костёр 1985-06, страница 49

ТРУДНОЕ ИСКУССТВО

ДЕЛА МОРСКИХ КЛУБОВ

МНОГОМУ НАУЧИЛИСЬ!

Самые современные грузовые суда — контейнеровозы. Контейнеры — большие ящики. Их грузят на судно один на другой. А груз внутри ящиков. Быстро и удобно. Контейнер металлический, груз не повредишь.

А нельзя ли еще быстрее и удобнее? Конструкторы решили, что контейнеры нужно укладывать в одинаковые баржи — лихтеры. Баржи грузят прямо на судно. А в нужном месте сгрузят лихтер; буксир и толкает его к причалу. А судно не задерживается, идет дальше. Грузят и сгружают лихтеры краном. На рисунке — он на корме судна и похож на большую букву «П». А суда эти так и будут называться — «лихтеровозы».

С. ЮРЬЕВ

— Хочу стать моряком, как мой дедушка,— сказал Алеша Ивашов. С Алешей я познакомился в клубе «Юный мо ряк» в Кронштадте.

— В клубе мне интересно. Я научился работать на совесть, подружился с ребятами. Дружба на море—главное. Плохо, когда на товарища нельзя положиться. Однажды в морском походе на нашем корабле «Кронштадтец» мы долго не могли уснуть. Вспоминали первую вахту на руле, смеялись. Молчал только один мальчик. Не буду называть его фамилию. Когда все уснули, он стал потихоньку есть конфеты. Ребята все-таки заметили это и пристыдили его. А раньше он нас подводил. На контрольных — 'списывал, в походе опаздывал на зарядку. Когда гребли на шлюпках, выбирал самое легкое весло. Разве это товарищ? А потом испугался экзамена и не пришел. Сейчас он к нам совсем не ходит...

В кружках клуба занимается триста мальчишек. Кружки разные: судовождения, старшин шлюпок, рулевых-сигнальщиков, судовых механиков. Клубу всего два года, но очень многому ребята научились и еще большему научатся!

В. ПАРФЕНОВ Фото А. Вартаньян

произошло это слово на наших кораблях?

Витя Артемьев,

г. Ломоносов

— Вероятно, слово пришло из латинского языка. По-латински повар — «кокус». Голландскбе слово «кок» — это сокращенное латинское «кокус». Когда в России начали строить корабли, многих слов для обозначения корабельных названий или понятий на русском не • было. Заимствовали из голландского и английского языков. В Англии и Голландии в те годы были лучшие корабли. Так из голландского языка пришло к нам и слово «кок».

Ленинградский художник Сергей Михайлович Мочалов в совершенстве владел искусством гравирования на дереве. На международной выставке гравюры в Париже ему присудили Гран При — высшую награду. Трудному искусству гравирования Мочалов обучал студентов в Академии художеств. За окнами Академии сновали буксиры, дымили ледоколы, а в праздничные дни выстраивались на парад военные корабли. Было что рисовать тому, для кого корабли — одна из любимых тем. Военные и торговые, парусные, паровые— все были интересны Сергею Михайловичу.

Одну из гравюр Мочалова «У Калинкина моста» мы печатаем.

Р. ПОПОВ

см. № 3t 1985 г.

ПОСМОТРИ И ПОДУМАЙ

Художник не был под водой. Капитан понял это, посмотрев картину: морские коньки напасть на аквалангиста не могли. Да и вообще кусать морские коньки не могут, у них нет ни пасти, ни зубов, втягивают они пищу — планктон, мелких рачков — трубочкой, в которую превратился их рот. И уж, конечно, это не те животные, которые могут напасть на человека...

— Я часто читаю' в морских книгах слово «кок» и знаю, что так называют на корабле повара. А откуда