Костёр 1985-06, страница 50

Костёр 1985-06, страница 50

Сегодня «Веселый звонок» не совсем обычный: к нам в гости пришел популярный актер театра и кино, народный артист СССР Евгений Евстигнеев. Я задал ему несколько вопросов и получил несколько ответов. Думаю, что эта беседа будет интересна читателям «Веселого звонка».

— Евгений Александрович, ребята хорошо Вас знают по детским фильмам — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Красная шапочка», по выступлениям в телепередаче «Будильник». Кроме того, их нельзя было оторвать от телевизоров, когда шли и не очень детские фильмы — «Семнадцать мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя». Но мне, как Учителю Смеха, ближе Ваши комические роли, где...

— Простите, я не совсем понял: вы сказали «Учитель Смеха»? А разве такие бывают?

— Как видите, бывают. Правда, пока еще только в «Веселом звонке». А кстати, если бы в школе действительно появился такой учитель, который вел бы урок Смеха, как бы Вы к этому отнеслись?

— Конечно же, положительно! Ведь такой урок был бы полезным не только для детей, но и для взрослых. Да и учиться на таком уроке было бы интересно: за каждый остроумный ответ — получай пятерку!

— Спасибо. Другого ответа я от Вас и не ожидал. Теперь я бы хотел задать Вам несколько вопросов от имени наших читателей. Евгений Александрович, в кинофильме «Добро пожаловать...» Вы играли на

чальника пионерлагеря. А вот не приходилось ли Вам играть учителя или даже ученика?

— Видите ли, роль ученика я играю всю жизнь — ведь мы всегда чему-нибудь учимся. А если говорить об актерах, то мы вообще похожи на школьников: нам тоже задают уроки на дом — учить роль, а потом мы отвечаем перед всем классом, то есть перед зрительным залом.

— А если урок не выучил — подсказка не выручит? Ведь некоторые ученики только на нее и надеются!

иногда двоики? Ставите ли Вы их в угол за плохое поведение?

— Нет, двоек я не ставлю. И не потому, что боюсь испортить процент успеваемости. Просто я влюблен в своих учеников. Ведут себя они тоже хорошо, хоть и любят повеселиться.

— Теперь вопрос, на который, если Вы не хотите, то можете не отвечать. Когда Вы сами учились в школе, были ли у Вас плохие отметки?

— Можно я не буду отвечать?

— Пожалуйста. Но Вы их все же исправляли?

— Нет, это раньше, в старых театрах, были «подсказчики»— суфлеры. А сейчас подсказывать не принято. Не знаешь роль — выкручивайся, как хочешь!

Понятно. Неплохо бы это правило перенять и школьникам. Чтобы «суфлеры» и здесь исчезли. Да, но Вы забыли

рассказать, играли ли Вы роль учителя?

— Учителем я стал сравнительно недавно, лет десять тому назад. Ведь я — профессор в школе-студии при МХАТ СССР, где преподаю актерское мастерство.

— Это интересно. Скажите пожалуйста, а как учатся Ваши ученики? Получают ли они

Конечно.

Вопрос следующий

Не

которые ребята имеют привычку называть друг друга не по именам, а кличками. А у Вас была в школе какая-нибудь кличка?

— Прежде чем ответить на вопрос, я хочу сказать, что такую манеру я не считаю верхом остроумия — когда ученика по фамилии Коровин называют Коровой. Моя же фамилия вообще не очень подходила для клички. Но в пер-

»

вом-втором классах меня называли Жирным. Сейчас такая кличка выглядела бы немного странной.

— А теперь не вопрос, а скорее, предложение. У нас в «Ве-

44