Костёр 1967-12, страница 32

Костёр 1967-12, страница 32

ские названий, изобретать сопроводительное действо? А лучше просто сказать: ребята, сделайте, это крайне нужно для того-то и того-то!

Люда Семенова, командир школьного отряда красных следопытов:

— Как ни странно, над судьбой нашего стадиона. У нас хорошая школа, «Маяк-Ленинского смотра», держим вымпел за октябрятскую работу, — но вот есть у нас двор, а стадиона на дворе нет, просто нет, и все.

Значит, мы что-то проглядели, не настояли на своем, не додумались. Пускай я вроде бы за это не отвечаю, мне с моими следопытами хватит работы. Но ведь пионеру до всего должно быть дело, он же не только по общественному поручению живет, верно?

Маша Васина, комиссар городского

пионерского штаба:

— Над тем, что нам теперь, как никогда, необходимо больше думать. Над

формами работы, а главное, над ее содержанием. и над тем, как сделать, чтобы каждому, именно каждому пионеру жизнь организации была близкой. Слет был посвящен пятидесятилетию Октября. Октябрь прошел, но это совсем не значит, что решения Слета устарели. Пионерия всегда должна быть верным помощником партии и комсомола.

ОТВЕТ

— Что в летний день тебе необходимо?

— Вобрать в себя весь горный воздух

Крыма,

всю соль морского пенного прибоя, все радостное небо голубое! Мне надо, чтоб в душе росла отвага волны, что бьет в подножье Аю-Дага. Хочу на Север, солнцем небогатый, свезти загара бронзовые латы. Хочу совсем иначе жить начать: вобрать весь Юг, чтоб солнце излучать!

Рисунки В. Голявкина

Поздравляет тебя,

Муртаз!

Накануне полуфинальной игры всесоюзного первенства «Кожаный мяч» Муртаз Хугашвили проснулся раньше обычного.

Капитан «Цискари» Коте Джалиашвили и все игроки команды пришли поздравить Муртаза, пришлось ему принимать цветы. А через несколько минут уже сам Муртаз обнимал Дато, которому, как и Муртазу, исполнилось в этот день 15 лет. На торжественном обеде именинникам преподнесли два огромных торта. Рядом за столом сидели юные футболисты из Литвы. Дато и Муртаз, без слов поняв друг друга, поставили один торт на стол соперникам...

Вечером состоялся полуфинальный матч с киргизской «Энергией». Перед началом матча на стадион звонили прямо из Тбилиси. Первый секретарь райкома партии Акакий Григорьевич Каранадзе поздравил именинников и пожелал им добиться победы.

Особенно опасен игрок под № 10 из киргизской «Энергии»— Мусхат Джолчиев, капитан команды. Он неутомим и стремителен. «Опекать» его и поручили Муртазу. Спокойно, уверенно провел игру Муртаз. Его футболка мелькала и в гуще схваток, и в центре поля, и на штрафной площадке. Когда Муртаз подкатом ликвидировал опасный проход Мусхата, весь горьковский стадион «Динамо» рукоплескал ему. «Цискари» выиграла полуфинал. И в финале они победили ребят из Азербайджана. Девять победных голов забили форварды «Цискари» в финале. И ни разу их вратарь не вынимал мяча из сетки ворот. В этом немалая заслуга и Муртаза.

На прощальном параде ребята из «Цискари» получили золотые медали, главный приз турнира — Хрустальный мяч. Строгая судейская коллегия определила лучших игроков турнира. Диктор объявил по стадиону: «Приз журнала «Костер» «Лучшему защитнику» вручается игроку команды «Цискари» Муртазу Хугашвили».

С. Фурии

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кожаный мяч 1977
  2. Пионерные изобретения примеры

Близкие к этой страницы