Костёр 1967-12, страница 6

Костёр 1967-12, страница 6

ВСТРЕЧА

ВЕНЕРОЙ

Это было триста пятьдесят лет назад. Галилео Галилей просиживал у изобретенного им телескопа целые ночи — от зари до зари, изучая звездное небо. Вот и она, Венера, планета красавица. Галилей уже приметил, что Венера, как и Луна, проходит несколько фаз — от серпа до полного диска. Теперь бы только рас-

рр

• 1 Л»- ! I v. Л < '

mK'W.iiri ^;£4,«§в

г шцц

' ^ * л'-■*■*<! i

Вымпел с изображением Герба Советского

п Союза доставлен на Венери

смотреть ее поверхность. До

боли в глазах всматривается

Галилей в далекую, таинственную планету. Ничего. Все тот же ровный, без всяких подробностей диск...

Телескопы, подобные галилеевскому, давно сданы в музей. Давно составлены подробные карты Луны, Марса. На Венере по-прежнему удается рассмотреть в лучшем случае только мутные образования, постоянно меняющие форму. Это не поверхность Венеры, а всего лишь атмосфера ее, открытая еще Ломоносовым.

— Атмосфера и прячет от нас настоящее лицо Венеры, — рассказывает заведующий отделом радиоастрономии Пулковской обсерватории, кандидат физико-математических наук Ю. Н. Парийский. — И все-таки, когда советская ракета «Венера-4» отправилась в свой невероятно дальний и фантастически смелый космический рейс, к этому времени ученые уже многое знали о Венере. На ее карту нанесены две горные цепи, длиною в несколько тысяч километров каждая. Было установлено/что венерианские сутки длятся 244 земных дня и ночи, что солнце над Венерой восходит на западе, а заходит на востоке, что водяного пара там мало, а углекислоты очень много.

«Нырнуть» под облака, пробиться сквозь них к поверхности Венеры помогли самые новые методы исследования и, в первую очередь, космические лаборатории и радиотелескопы Прежде о температуре на Венере высказывались различные предположения. Одни считали, что там царит вечный холод, что это мир без огня и там спокойно плещутся нефтяные моря. Другие полагали, что Венера скована мощным ледяным панцирем. Напасть на след истины на этот раз помогла сама загадочная планета. Как и все космические тела, она испускает радиоволны. Ученые уловили их, и тогда обнаружилось, что Венера тысячелетиями «твердит» нам, так сказать, по радио: «Температура на моей поверхности порядка 350 градусов выше нуля».

— Это показалось настолько невероятным, что радиосигналам сначала не поверили. Что если радирует не поверхность планеты, а какой-то слой атмосферы, где непрерывно грохочут грозы и вспыхивают электрические разряды? Но еще в 1962 году мы убедились, что к краям диска Венеры, где уже нет ничего, кроме атмосферы, температура несколько снижается. Если бы источник высоких температур был в атмосфере. все было бы наоборот. Значит, сенсационную весть о пламенно-жаркой планете радиосигналы принесли нам прямо с ее поверхности.

— Впоследствии, когда американская ракета «Маринер-2» побывала в окрестностях Венеры, она сообщила о температуре поверхности планеты не больше того, что мы узнали, оставаясь на земле. Дело в том, что наш большой радиотелескоп не только самый крупный в мире по горизонтальным размерам, но и дает самое четкое изображение, почти такое же четкое, какое можно получить в космосе.

— Я не случайно сказал, что телескоп развеял лишь часть наших сомнений. Природа нередко обманывает самые умные приборы. Вспомните, как совсем недавно многие ученые доказывали, что Луна покрыта слоем космической пыли. Американский фантаст Артур Кларк даже написал роман о том, как луноход чуть не погиб, провалившись на дно пылевого моря. Но вот наша советская ракета села на. Луну и тут же стало ясно: никаких пылевых морей там нет. Может, и Венера приготовила нам новые сюрпризы?

— Понятно, почему мы, ученые, с таким нетерпением ждали посадки «Венеры-4» на Венеру. Ракета должна была не только доставить совершенно новые данные, но и проверить, как строгий экзаменатор, наши гипотезы, предположения, исследования. И вот первые сообщения. Температура на поверхности — выше 280 градусов... Верно, наши измерения близки к этой цифре, расхождение по космическим масштабам незначительное. Давление — более 15 атмосфер, то есть в 15 раз выше, чем на Земле. И здесь ученые были близки к истине...

^

Станция «Венера-4» была запущена 12 июня 1967 года и успешно завершила программу 18 октября 1967 года.

За четыре с лишним месяца полета было проведено 114 сеансов радиосвязи со станцией.

^ ▼ Ф

Скорость, с которой спускаемый аппарат падал на поверхность Венеры, можно сравнить со скоростью падения тела на землю с высоты полуметра.

Весь спуск происходил на ночной стороне планеты.

jjc jfl

Вход в атмосферу Be неры со второй космической скоростью и успеш ное торможение космического аппарата осуществлено в мировой технике впервые.

jfc sft jjs

Приборы станции позволили получить впервые непосредственно замеренные данные о температуре, давлении и химическом составе атмосферы Венеры.

ф ф

Предварительный анализ результатов измерений станции показал, что у Венеры практически нет магнитного поля.

4