Костёр 1968-01, страница 14

Костёр 1968-01, страница 14

Славик подходил к скамейке, удивленно округляя глаза...

— Откуда ты его взял? — спросил Юрка.

— Да тут одна попросила...

— А что, неплохая маскировочка, — согласился Юрка. — Если они за мной следят и придут сюда, то на тебя никто даже и не подумает.

— А чего он орет, ты не знаешь?

— Голодный, наверное. Они всегда голодные.

— У меня полбублика осталось, дать ему бублика?

— Не надо, — сказал Юрка. — Еще подавится. Дай ему соску. Вон он ее выплюнул!

Только сейчас Славик заметил соску, валявшуюся на одеяле. Он подобрал ее и сунул в широко открытый рот младенца. Тот мгновенно умолк, будто его выключили. Лицо его сразу подобрело. Он уставился на Славика прозрачными голубыми глазами и зачмокал.

— Ну говори, чего там было? — спросил Славик.

— Ты когда убежал, они все сразу в меня вцепились. Стали кричать, что я твой товарищ и чтобы я их к тебе домой отвел. А я говорю: «Откуда вы знаете, что он мой товарищ? Я его вообще первый раз вижу. Мы с ним случайно рядом шли». Тогда они спрашивают: «Из какой он школы?» Я говорю: «Откуда я знаю из какой? Что я, про всех хулиганов должен знать — из какой школы?»

— Это ты про меня сказал «хулиган»? — нахмурился Славик.

— Да я же для маскировки!

— Ну и все равно...

— Зато они меня сразу отпустили, — сказал Юрка.

— Вот повезло! — обрадовался Славик.— Ты вообще-то молодец! Теперь они ничего не узнают!

— Уже узнали, — сообщил Юрка. — Когда я уходил, подошла продавщица из углового магазина и говорит: «А я его сквозь витрину видела, как он бежал. Это сын Владимира Барышева, диктора с телевидения». Вообще-то меня поэтому и отпустили, а не потому, что я сказал, что ты хулиган.

Из-за отца Славику приходилось страдать не впервые. Отца знали чуть ли не все в городе. Но от этого у Славика выходили одни неприятности. Тем, кто не имел таких знаменитых отцов, жить было куда спокойнее. Им никогда не говорили, например: «Как тебе не стыдно, а еще сын шофера». Или: «Ай-яй-яй, а еще сын водопроводчика...» А Славика все почему-то стыдили его отцом, словно тот был не простым диктором, а каким-нибудь знаменитым артистом, вроде Тарапуньки и Штепселя. «Ай-яй-яй, — говорили Славику. — А еще отец на телевидении работает. Просто странно, откуда у такого отца такой сын».

Славик пробовал отмалчиваться — не помогало. Один раз он попытался применить против врага его же оружие. Когда сосед по лестнице застал его верхом на перилах и начал свое обычное «ай-яй-яй», Славик спросил:

— А у вас отец кто был?

— Мой отец был рабочим, — с гордостью ответил сосед.

— Ай-яй-яй, а еще сын рабочего! — сказал Славик и загрохотал вниз по ступеням.

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Угловая скамья своими руками

Близкие к этой страницы