Костёр 1968-03, страница 44

Костёр 1968-03, страница 44

}

Всемирно-известный турецкий факир Леша Брехунов

О

что сейчас через кольца горящие летит — ловкий, правда?— этот в форточки здорово лазил... У одной женщины курицу из супа утащил.

Вот так славные ребята!

Теперь я на все гляжу другими глазами. Уже хорошо, что этот удивительно ловкий мальчик теперь проходит в кольца, а не в форточку... Уже это хорошо. И пусть пирамида немножко кривая — не это главное, тем более, что она почти прямая. Большое дело сделал тот, кто все это организовал. А действительно, кто?

реподава-тель Липецкого педагогического института Сталь Анатольевич Шмаков. И, конечно, не он один. Ему очень помогал студенческий клуб «Радуга», клуб студентов, будущих учителей. Пока они работают вожатыми,

и вот в цирке тоже помогают Сталю Анатольевичу. Мне Сталь Анатольевич то и дело говорил:

— Вот, знакомьтесь — Саша, моя правая рука... А это * Витя, моя левая рука...

И через минуту — снова:

— Света — моя правая рука... Валера — моя левая...

В общем, левых и правых рук у него оказалось очень много, примерно как у индийского бога Шивы из учебника истории.

Мы с ним много говорили, и он все мне постепенно рассказал...

— Вот этот район, Сокол, самый был хулиганский во всем Липецке. Драки. Ножи. У школ стояли, деньги отнимали у малышей. Киоски переворачивали. Решили мы с «Радугой» за это взяться. Сначала не могли придумать как. Всякие нравоучительные беседы тут не годились — ребята злые, насмешливые, много повидали плохого — в общем, огонь, воду и медные трубы прошли... Стали мы думать... Что их привлекает в хулиганстве? Риск. Опасность. Даже некоторая спайка, взаимовыручка...

Что-то надо было придумать, чтобы и риск тот же был, и таинственность, и опасность, и взаимовыручка, но чтобы это не во вред шло, а на пользу, на интерес... И вдруг осенило — цирк! Лучше не придумаешь. В форточку — не так уж и трудно, а ты в горящие кольца попробуй! Разузнали адреса самых таких ребят, разослали письма примерно такого содержания:

«Товарищ Гусев!

Если ты не трус, приходи 21 ноября в 20 часов вечера в Дом культуры завода «Свободный Сокол», второй этаж, комната детского сектора. Есть интересное дело. О письме никому ни слова.

«Операция АС».

ШЩШЩШ

шмшштшш

'.''.• У.'У.

. у У-У.-'.

12