Костёр 1968-03, страница 69

Костёр 1968-03, страница 69

отвечала: «Это блуждающий мяч. Наш тренер, изучая однажды описание древних игр с мячом, нашел этот необычный прием».

Но вот закончился чемпионат мира, и спортсмены разъехались по домам. Однако тайна японской подачи не давала покоя советским волейболисткам. Они решили обратиться к ученым. Чтобы выяснить причины странного поведения мяча, аспирант Академии наук Украинской ССР, большой любитель спорта В. Познахирев и тренер В. Лисянский проделали довольно простой опыт. Они заказали несколько облегченных мячей, имеющих так же, как и обыкновенный волейбольный мяч, воздушный клапан, через который накачивается воздух. Кроме того, они взяли точно такие же мячи, какими играли спортсменки на чемпионате мира. Десятки, сотни раз исследователи разнообразными ударами посылали мяч в воздух, они внимательно рассматривали фотоснимки и кинопленки, на которых был снят полет мяча, вычерчивали график, склонялись над формулами. Несколько раз удавалось послать мяч «по-японски». Он летел и падал так же эффектно, как и у японок.

И вот что удалось узнать. Если мячу специальным ударом по одной из его сторон придать вращение, то траектория его полета от

клонится в ту сторону, куда вращается мяч. Такие «резаные»» удары, как вы уже знаете, известны спортсменам и довольно хорошо применяются в футболе. Но ведь все дело в том, что в «японской подаче» мяч не вращается в воздухе, а планирует.

Вспомнилась одна любопытная деталь. Японские волейболистки, перед тем как подбросить мяч и произвести подачу, долго вертели его в руках, словно стараясь найти удобное положение для него. Удар наносился неподвижной кистью или ку 1аком. Для чего это делалось? ОтЕет пришел совершенно неожиданно.

Одна из причин «блуждания» мяча — это воздушный клапан. Вес его незначителен. Все же он несколько утяжеляет одну сторону мяча. И, прежде чем подбросить его, спортсменка старается, чтобы клапан находился в определенном положении. Ударяя неподвижной кистью, она добивается того, что мяч не вращается при полете. Затем вступает в действие известный закон физики, ставящий в зависимость скорость полета и сопротивление воздуха...

Прошло немного времени, и уже не в лаборатории, а на игровых площадках волейболисты успешно применили выводы ученых.

Л. Светов

АРЧЕБЕК НА МАРШЕ

Мы продолжаем поиски волшебной шахматной доски. И, видно, не толь-

Вперед и только вперед!

ко ведьма с Заколдованного острова хочет нам помешать. Возле АРЧЕ-БЕКА так и шныряют какие-то подозрительные личности, которые стараются все выведать. Но мы продвигаемся в обстановке строгой секретности!

— Куда держит путь АРЧЕБЕК?— спросил сегодня один такой малый.

— Вперед и только вперед! — ответил Ферзьбери.

— Но куда вперед? На юг? На север? На восток? На запад?

— А вам это необходимо узнать? — прищурился главнокомандующий. — Хорошо. Найдите, как белые тут выигрывают, и я вам скажу.

Белые: Kpal, JIf6, п. h6; черные: Kpcl, JId2.

Пока малый пыхтел над доской, АРЧЕБЕК сделал 17 поворотов. Тайна продвижения сохранена.

12