Костёр 1968-03, страница 66

Костёр 1968-03, страница 66

Год издания двенадцатый

• •

S &ыхе>дит •

Z под редакцией •

% капитана • »

J второго ранга J

• С. Сахирнова •

•«•ihiifttmv»^-

В следующем выпуске «Морской газеты» читайте правила приема в Ленинградское Нахимовское

училище /

ДЕЛЬФИНИЙ ОСТРОВ

(Продолжение)

Перевернувшись в воздухе, Русалка плюхнулась и обдала нас фонтаном брызг. Собаки жалобно заскулили.

— Вот видите, что она умеет? — сказал я собакам. — Пройдут годы, и дельфины тоже станут друзьями человека.

Идите все сюда

В вольер посадили партию дельфинов — шесть громадных, только что пойманных в море животных. Вожаком у них был Копченый. Его прозвали так за темную, отливающую черным кожу. Остальные в стае были самки, они плавали за ним, уступали ему рыбу, которую бросали в вольер, и терпели, когда он, рассвирепев, кусал их, оставляя на головах и спинах частые белые бороздки — шрамы.

У Копченого был сварливый непокорный нрав и, наверно, поэтому, стая плохо приручалась.

Однажды к вольеру подошел катер. Матрос, который стоял на носу его, не рассчитал и, бросив якорь, задел его лапой сеть. — Эй, там, на вольере!—крикнул он. Подбежали люди и, свесив головы, увидели, что несколько колец в сети разорвано.

— Смотрите, Копченый уже здесь! — сказал кто-то.

К месту происшествия подплывал темный дельфин. Он приближался, медленно покачивая из стороны в сторону головой, по-своему обследуя сеть. Заметив дыру, он остановился и издал долгий торжествующий писк. ^ ^

.С. Сахарное.

(Окончание .в следующем номере)

_ t

Я взял палку, свистнул и, размахнувшись, бросил ее в воду. Пират и Макс дружно бросились за ней. Первым настиг ее Макс, он схватил палку зубами и поплыл назад. У самого помоста он остановился и потянулся ко мне, не выпуская палки из зубов.

И тут пудель и овчарка не выдержали. Носить поноску было их главным умением. Они ощетинились, шерсть на их загривках поднялась дыбом. Собаки вскочили и, упираясь лапами в помост, свирепо залаяли.

Из домиков на берегу выбежали люди. Они бросились к вольеру.

Первой сообразила, что им влетит, дворняжка. Она что-то тявкнула своим друзьям и пулей кинулась прочь. За ней, оглядываясь и огрызаясь, мчались пудель и овчарка.

Мне попало. Я последний проходил калитку и оставил ее открытой.