Костёр 1968-05, страница 32

Костёр 1968-05, страница 32

ном ателье. Агитбригада сочла это нескромным. Ведь далеко не у всех родителей есть возможность шикарно одевать своих детей.

И вот на сцене — семейный совет в полном составе. Папа, мама, тетя, дядя и бабушка решают, из какого материала сшить для Наташи очередное платье. Тетя робко предлагает парчу, но Наташа гневно заявляет ей в ответ:

— Не для того вы в молодости ватники да валенки носили, чтобы ваша единственная дочь в парче позорилась!

Обычно перед Новым годом «РАЗМЕПЛЮВИТА» готовит сатирическую программу, пародирующую традиционные елочные представления с их добрыми зайцами, щедрым Дедом Морозом и злым Бармалеем. В спектакле «плювитян» все наоборот, на сцене распоряжается Баба-Яга, которая прилетает в турбовинтовой ступе с синтетической метлой, а Дед Мороз, едва появившись из-за кулис, произносит:

— Сейчас я вам раздам подарки, на которые вчера у вас собрали по рублю.

Все спектакли заканчиваются традиционной песенкой:

Вот окончена программа, И комедия и драма, Мы пойдем опять по школе

факты искать, Нам совсем немного надо, Чтобы в школе был порядок, Чтоб у всех, у всех, ребята, В дневниках стояло «пять».

... .:•: :• -xv ^х '.ШШ. • .

Сатирики выступают в соседних школах, домах пионеров, на предприятиях и в агитпунктах. Они никогда не возят с собой громоздких де

шшшшшя

кораций, не шьют пышных и дорогих театральных костюмов. Яркий штрих, выразительная и точная деталь вполне заменяют многочисленные театральные атрибуты. А ведь как порой бывает: на смотре школьных агитбригад юные артисты одной из школ соседнего района вынесли на сцену настоящие саженцы, настоящие лопаты и принялись изо всех сил изображать преобразование природы...

За пять лет ребята подготовили двадцать четыре программы. Все эти годы коллективом руководит Людмила Самойловна Карабищер. Когда-то Людмила Самойловна мечтала о театре, но вышло так, что стала учительницей, и нисколько не жалеет об этом. Мечта о театре воплотилась здесь, в школьной агитбригаде. Людмила Самойловна редактирует стихи и сценки, сообща написанные «плю-

витянами», остроумно сочиняет сама, занимается с ребятами актерским мастерством, учит их естественно и просто держаться на сцене. В день юбилея «РАЗМЕПЛЮВИТЫ» Людмила Самойловна сказала, обращаясь к каждому из своих учеников:

— Кто ты? Кем ты станешь? Что из тебя получится? Чем ты занят? Кого радуешь? Кому необходим? Нет, я не хочу, чтобы школа готовила детей к настоящей жизни. Уже сейчас, в школьные годы, вы должны жить настоящей жизнью маленьких граждан, отвечая за все, что происходит на ваших глазах. И пусть вам помогает в этом искусство, сокращая расстояние от сердца к сердцу, от человека к человеку!

С. Довлашов

Фото Н. Шарымовой

W. - ■§