Костёр 1968-05, страница 47

Костёр 1968-05, страница 47

ЧАСЫ

Зимой сорок четвертого года девичья команда прибыла в Павловск. Отсюда только что ушли немцы. Над парком, краше которого нет на свете, стоял столб дыма до небес: горел знаменитый дворец. В его подвалах оккупанты оставили бомбы, готовые вот-вот взорваться. Их успели обезвредить. Мины лежали в аллеях, под мраморными мостиками, у пьедесталов статуй.

Как-то раз минеры забежали погреться в хорошенький домик, глядевший окнами в парк. Здесь даже стекла уцелели, на обоях не было пятен, а в углу поблескивали лаковым футляром старинные часы с гирями. Их, видно, давно не заводили. Они не шли.

Солдаты сидели тихо. Уют разморил их.

• — А мы в мирное время гуляли в этом парке, — вздохнула Валя Родионова. — Дворец был какой красивый! Помню, экскурсовод завел для нас часы с фигурами — Любовь и Смерть. Они играли, музыка была нежная-нежная. Кстати,

почему эти стоят? Давайте потянем гири. Вдруг и эти с музыкой?

— Ты бы, Родионова, не прыгала, как коза. Допрыгаешься! — подал голос солдат Черняков, парень настолько

застенчивый, что иные из девушек его никогда не замечали.— Может, там, внутри, эта самая смерть и сидит!

— Вот новости! — фыркнула Валя. — Пауки там сидят с тараканами, да и те, скорее всего, повымерзли!

Однако сержант Вера Але

ксандрова рассудила иначе:

— Кончайте перерыв, девушки! Марш на улицу! А ты, Черняков, останься и посмотри.

Снаружи часы были как часы, ничего подозрительного. Черняков чуть приоткрыл боковую дверцу и запустил палец в щель. Так и есть! Палец коснулся тонкой струны. Солдат просунул под дверцу кусачки и чик! — перерезал проволоку. Вздохнул с облегчением. Открыл часы. От гвоздика в дверце струна уходила к механизму гирь (ещераз — чик!), а дальше исчезала под обоями. Черняков пощупал стену. Все верно! Под обоями открылся тайник, а в нем, по всем правилам фашистского коварства, была оставлена противотанковая граната. Попробуй кто поднять гири, граната непременно взорвалась бы.

— Век живи, век учись! — ахнули девушки, когда Черняков показался на пороге хорошенького домика с гранатой в одной руке, с запалом от нее — в другой.

К подлости привыкнуть невозможно и, хотя шли уже последние недели войны, девушки из команды Петрова ходили мрачные, неразговорчивые:

УКРАЛИ БОМБУ

«Господи, до чего ж эти звери дошли!»

Да, страшные следы оставили фашисты в освобожденной Эстонии. Мины находили

на полях, на огородах, на тропинках, по которым бегают ребятишки к речке рыбу удить. И хорошо, если находили! А то что ни день, то с одного ху-

безобидно. Но попробуй представь себе, что это ты сам идешь по густой травеь

„л

Противопехотная мина натяжного действия Артиллерийский снаряд в качестве противопехотной мины

44