Костёр 1968-05, страница 48

Костёр 1968-05, страница 48

topa, то с другого приходили известия о нелепой гибели ни в чем не повинных людей. Девушки работали с ожесточением— больше мин успеешь обезвредить за день, от темна до темна, больше жизней будет спасено.

И надо же, такой, можно сказать, глупый случай! Не какая-нибудь там мина замаскированная, а здоровенная авиабомба не разорвалась и лежит себе прямо под окнами небольшого домика, в котором живет бедная крестьянская семья! Хозяева домика вроде даже привыкли к бомбе. Во всяком случае, хозяин равнодушно скользит по ней взглядом, когда возвращается вечером с работы, а хозяйка — «цып-цып-цып!» — кормит возле бомбы кур, и огненно-рыжий красавец петух с удовольствием расхаживает по стальной громадине: сверху ему удобнее следить за курами.

А ведь страшное может случиться каждую минуту. Сверкнет пламя, заходит ходуном земля, и тогда не то что от петуха перышек — от дома щепочек не останется! Недаром строг приказ начальства: такие вот штуковины ни в коем случае не трогать, взрывать на месте. Но это значит... Да, крестьянскому дому все равно конец.

Тяжело было Петрову говорить об этом со старым эстонцем.

— Вы спасете корову, курей ваших, вещички вывезете, главное, сами целы будете, — говорил старшина. — А дом вам отстроить помогут.

Но старик, путая русские и эстонские слова, все просил, объяснял: «Всю жизнь работали... Своими руками... Здесь росли наши дети...»

— Не могу, — отвечал Петров,— приказ есть приказ. Утром будьте готовы к переезду. Будем взрывать...

• Настало утро. Быстрым ша-

гом, словно стараясь убежать от лишних переживаний, подошел Петров к месту назначенного взрыва... Вот еще!... Бомбы не было! Примятые желтые травинки обозначали место, где она лежала. А самой бомбы весом в сто кило как не бывало!

Неужели старики ухитрились перетащить бомбу подальше от жилья? Все равно ее надо обезвредить. Нет, хозяева уверяли, что знать ничего не знают.

Похоже, они были удивлены не меньше, чем старшина. Но куда ж она делась, эта проклятая бомба?!

• Вечером к старшине явилась с робким рапортом Валя Александрова.

— Мои-то чего натворили...

Старшина собрал девушек.

— Знаете, что полагается за неподчинение приказу? — начал он с яростью в голосе. А потом махнул рукой:

— Рассказывайте, как вы это ухитрились?

— Мы же осторожно... мы же ученые... — наперебой заговорили девушки. — Мы ее аккуратно так, на носилочки, и как больного... Через каждые пятьдеся! шагов менялись, целый час несли... А взорвали в поле...

— Вы же рисковали жизнью!

— Очень уж стариков жалко было, — негромко сказала Лиза Самойлович. — И так люди навидались горя от этой

войны проклятой,

* * *

Вот что писал старшина Петров в последнем донесении начальству: «На личном счету Родионовой Анны— более 10000 обезвреженных мин, Корнеевой Валентины — 7500, Самойлович Елизаветы — 6500, Симачевой Антонины — 6800...»

Вспомните о них, когда идете без опаски по лесной тропинке, по цветущему лугу, по берегу реки!

Литературная запись

В. Герасимова

по кустам краснотала, напряженный и внимательный, со щупом в руке..в

Противопехотная мина нажимного действия Противотанковые мины нажимного действия

45