Костёр 1968-05, страница 46

Костёр 1968-05, страница 46

уберечь руки-ноги и самую жизнь.

Спустя несколько недель — первый выход на минное поле. Старшина, казалось, впервые в жизни готов был разорваться на части, так он хотел поспеть всюду. Его белоснежный подворотничок раскис от пота.

Издали все это напоминало картину сенокоса. И в руках у девушек — чем не грабли? Злые слепни гудели над полем. «В полном разгаре страда деревенская» — вертелась в голове Петрова строка из школьной хрестоматии.— Как там дальше? А!.. Некогда вспоминать!

Но то, что издали напоминало грабли, на самом деле называлось «щуп», инструмент простой и незаменимый — всего лишь палка с железным наконечником.

Смотри под ноги, сапер! Проткни щупом ту пядь земли, куда ступит твоя нога.

Трава погуще. Кучка прошлогодних мертвых листьев. Внимание, сапер! Здесь надо ковырнуть щупом.

Куст краснотала. Не придумаешь лучшего места, чтобы спрятать осколочную мину. Гляди в оба, сапер, нет ли рядом оттяжки, тонкой-тонкой струны, привязанной к взрывателю. Заденешь ее ногой — конец!

Что там с Шурой Меньшовой? Задумалась, закусила губу. Старшина заторопился к ней. В траве лежала деревян

ная коробка, заляпанная черными жирными буквами. Одна ее стенка отвалилась и лежала рядом, гнилушка гнилушкой. Мина была видна как бы в разрезе. Внутри желтела толовая шашка, точь-в-точь кусок хорошего, довоенного мыла. Прочие части слились в сплошной ком ржавчины. •

— Идите, Меньшова, на край поля, — буркнул старшина. — Я сам займусь. Противный случай.

Петров,. морщась, взял мину в руки. Вставить предохранительную чеку было некуда, дырочка для нее заросла ржавчиной. Петров скорее почуял, чем увидел, что там, под слоем ржавчины, в пружине ударника просыпается упругость, продремавшая много недель. Он взялся за ударник и почувствовал каждой клеточкой тела, что пружина сильнее, чем его пальцы.

Он швырнул мину прочь и повалился набок. Грохнуло.

С края поля трудно было разобрать, что случилось раньше: упал ли старшина, взорвалась ли мина? Оттуда донесся истошный крик: «Девочки, старшина подорвался!»

— Только без слез, товарищи девушки. У нас это не принято,— старшина деловито отряхивал гимнастерку...

Потом выпадали дни много хуже этого. Дни, после которых девушек мучили страшные сны. Ночами в землянке раздавались крики: «Куда ты! Куда ты! Там мины! Мины!»

Потом было много тяжкой работы в Луге, в городке, который немцы, уходя, начинили минами от подвалов до крыш. Поленница дров — заминирована! Копна сена — заминирована! Колодец — заминирован!

Потом была Долина Смерти. Так прозвали люди цветущую пойму речки Воронки, впадающей в Финский залив недалеко от Копорья. В этих местах, прежде густо населенных, после ухода немцев стояла мертвая тишина. Тишина до звона в ушах. Или то ветер звенит оттяжками мин? •

Вся долгая война была потом.

Но вот так, по-девчоночьи, попросту, перепугались они только тогда, в тот момент, когда увидели упавшего старшину и услышали первый взрыв.

приходилось обезвреживать нашим саперам. На pucj/нках это выглядит

. ••. .: . 1 • • • •• • . . . "м - л: • : 4k* А

л И^ГщГ t щ ^

1 ; м V , х ^^^^

-----* " / \ J ' ' )

Противопехотная мина натяжного действия

gggfRft

Противотанковая мина нажимного действия

43