Костёр 1968-07, страница 57

Костёр 1968-07, страница 57

РЕСТОРАН, ГДЕ МНОГО ЗАКАЗОВ

Миядзава Кэндзи

СКАЗКА

Рисунки К. Савкевич

Миядзава Кэндзи один из наиболее любимых писателей японской детворы. В Японии есть даже куклы «Кэндзи кокэси». Произведения Миядзава Кэндзи вошли в фонд японской классики. Особенно популярен сборник сказок «Тюмон-но-ои-рёритэн», то есть «Ресторан, где много заказов», так это звучит по-русски. Название сборнику дала сказка о двух глупых жадных господах. Автор смеется над ними, но ирония его ненавязчива, приглушена. В этой сказке, как и во всем творчестве Миядзава Кэндзи, очень своеобразно переплетение реального и волшебного. Спокойный будничный рассказ о заблудившихся охотниках незаметно переходит в фантастический план.

Однажды по горной тропе под шум листвы шагали два молодых джентльмена. Одетые на манер английских вояк, со сверкающими ружьями на плечах, они вели на поводке двух огромных собак, похожих на белых медведей.

— Странные эти горы, — заметил один.— Их ни зверь, ни птица, ни одна живая тварь не выносит. Правда, мне-то все равно, я мечтаю лишь об одном: поскорее пальнуть из ружья.

— Да, всадить пару пуль в желтое оленье брюхо — это приятно. Как закрутится, завертится, а потом — хлоп наземь и замрет.

Они уже довольно далеко зашли в горы, так

далеко, что даже сопровождавший их егерь остановился в растерянности, не зная, куда идти. Таинственные горы обступали их со всех сторон. И собаки их, похожие на белых медведей, вдруг разом завыли жутким низким воем и, давясь предсмертной пеной, замертво пали на землю.

Один из спутников приоткрыл веко своей собаки.

— По правде говоря, — сказал он, — она обошлась мне в две тысячи четыреста иен.

— А я заплатил две тысячи восемьсот иен,— повернувшись к нему, с досадой отозвался другой.

Первый слегка побледнел и пристально посмотрел на товарища.

Я думаю вернуться.

Да, я тоже замерз и есть хочу, надо вернуться.

Ну что ж, давайте кончим на этом. Только на обратном пути неплохо бы зайти в ту вчерашнюю гостиницу: там продавали красных фазанов всего по десять иен за штуку.

7*

51