Костёр 1968-07, страница 64

Костёр 1968-07, страница 64

ь - . . - г .

РАЗГОВОР ХУДОЖНИКА

С МОДЕЛЬЮ

Пабло Пикассо попросил знаменитого писателя, своего друга, позировать ему для портрета. Не успел писатель поудобнее расположиться в кресле, как художник сказал:

Готово. % *

Как? Так быстро!—изумился писатель. — Не прошло и пяти минут!

— Не забывай, что я знаю тебя уже сорок лет, — ответил

Пикассо»

f

Л У II И ЛУИ

Граф Ла Блаш обобрал прославленного драматурга Бомарше, присвоив сутяжничеством принадлежавшие писателю деньги. Бомарше обратился за помощью к королевскому судье Гезману. Жена судьи потребовала у него взятку— 100 луидоров, или, как сокращенно называли эту монету, луи, и золотые часы с бриллиантами. Однако и взятка не помогла: суд решил дело в пользу бесчестного аристократа. Жена судьи вернула Бомарше часы и деньги, но не полностью. 15 луи она все же оставила себе.

Всю эту грязную историю Бомарше блистательно описал в своих «Четырех мемуарах». Четыре тоненькие брошюрки взволновали общественное мнение Франции, окончательно подорвали веру в добрые намерения короля Луи (Людовика) XV и в немалой степени приблизили надвигавшуюся революцию.

Остроумные французы шутили по этому поводу: Пятнадцать луи погубили Луи Пятнадцатого.

ТРЕУГОЛЬНОЕ БОЖЕСТВО

Знаменитый французский писатель и просветитель XVIII века Монтескье в своих сочинениях не раз весело смеялся над религиозными бреднями. Так он говорил:

Если бы треугольники обладали способностью фантазировать и выдумали бы себе бога, они придали бы ему три стороны.

о >

КУДА ПОЕДУТ ЧЕРТИ?

В город Измаил к Илье Евсееву, в Коктаускую школу-интернат Кустанайской области к Геннадию Паку, в город Баку к Ире Грицининой, в город Рязань к Лене Ивановой.

236 ребят правильно ответили на вопросы литовской викторины, напечатанной в «Костре» № 2. Но лучше и быстрее всех ответы прислали Лена, Ира, Гена, Илья. Им и будут отправлены призы — портреты веселых чертиков.

58 '