Костёр 1968-07, страница 62

Костёр 1968-07, страница 62

T If X О!

ИДЕТ

ОII III Т!

jf 'а т ь я и а Г ирга и па

На дверях висит табличка: «Тихо! Идет опыт!» И каждый знает — входить сюда нельзя: помешаешь.

Собака Жаконя — смешная дворняга. 12 килограммов неуклюжего рыжего веса. Наукой Жаконя начала заниматься еще в глубоком детстве. Тогда ей сделали операцию и вставили в желудок металлическую трубочку с пробкой. После выздоровления Жаконя стала исправно трудиться: вовремя есть поставленную перед ней пищу, а потом смирно стоять в станке, пока в пробирку, привязанную к трубочке, по каплям стекает желудочный сок. Это повторялось несколько раз в день, и иногда Жаконе приходилось выстаивать подолгу. Другая собака соскучилась бы, начала дергаться и скулить.

А Жаконя ела, выделяла сок и молчала. Люди следили, как быстро выделяется сок, тщательно его собирали, чтобы выяснить, как меняется его состав в зависимости от перевариваемой пищи. И часто успех работы ученых зависел от Жа-.кониного терпенья.

... Лежит на белом столе под бестеневой лампой рыжий пес. Лежит тихо. Разноцветные провода тянутся от его головы, соединяя электроды, сведенные в мозг, с усилителями, осциллографами, вольтметрами. Электроды не мешают: пес дышит ровно и спокойно. Он под наркозом. При каждом вздохе мерно взды

I

Черепахи чувствуют себя здесь как дома...

мается легкая шерсть под его лапами.

Жаль людям собаку? Еще бы! Опыт «острый», и в конце его животное погибнет: ведь повреждены жизненно важные центры. Человеку приходится оперировать животных, чтобы выяснить, как возникают и проявляются первые признаки заболевания.

Острые опыты на только что оперированном животном имеют недостатки: сказывается и наркоз, и ход операции. Поэтому всюду, где это возможно, ставят опыты на здоровых животных.

Операции на животных с научной целью — вивисекция — известны давно. Но когда-то это были редкие и случайные опыты. Понятная сейчас каждому школьнику мысль о том, что, благодаря опытам на животных, ученые спасают человеческую жизнь, казалась кощунством многим поколениям людей.

Неудивительно, что еще сто лет назад не существовало понятия «лабораторное животное». Опыты производились на домашних и диких животных, которых можно было легко отловить. Выбор был произволен и часто не соответствовал целям исследования.

Только в середине прошлого века животных начинают настойчиво приглашать в лаборатории.

Создаются питомники для разведения лабораторных животных.

Спрос на подопытных животных— от зеленой травяной лягушки до обезьяны — все время растет. Страдания живых существ тысячу раз оправданы: благодаря им уменьшаются страдания людей. Но люди никогда не забывают, что подопытное зверье — живое.

... По утрам в виварий физиологического института входят люди в белых халатах. Здесь тепло и чисто. Солнечные пятна на выложенном плитками полу. В маленькой песчаной пустыне под кварцевым солнцем спят черепахи. Кудахчут куры, беспокойно мяучит кошка, и вдруг неожиданный энергичный лай собак обдает проходящего по узкому коридору вдоль клеток.

По утрам люди приходят в виварий, чтобы взять зверей на опыт. Одних уносят в стеклянных банках, других в ящиках. Кошки со вживленными электродами, облученные морские свинки, щенки с фистулами спешат на работу в разные лаборатории.