Костёр 1968-07, страница 8

Костёр 1968-07, страница 8

совершенно нечего. Раньше он мог бы поговорить с бабушкой, а теперь...

Вот здесь они все жили: мама, папа, бабушка и Геня, на Фонтанке, в доме, на котором прибита доска с золотыми буквами: «Здание построено в конце XVIII века, находится под охраной государства». Комната у них большая, разгороженная пополам. В одной половине столовая, и там помещаются папа с мамой, а в другой — Геня с бабушкой. Бабушка только вчера уехала к своему Альберту Михайловичу.

Мама с папой у Гени обыкновенные, ничего в них особенного нет. Мама — адвокат. Дел у нее много: ходить в юридическую консультацию, в суде выступать, по магазинам бегать, обеды готовить и еще о Гене заботиться, следить, чтобы у него уши были чистые и ругать за грязь под ногтями, и уроки проверять. Папа очень занят. Утром он на завод уходит, а оттуда к себе в вечерний институт. Домой возвращается, когда Геня спит. С ним и по воскресеньям не поговоришь. Весь день сидит за учебниками, как маленький.

А с бабушкой интересно было. На что уж Юрка женщин не признает, и то бабушку человеком считает.

Бабушка и на войне была, сначала сандру-жинницей на Ленинградском фронте, потом пленных допрашивала. Она до самого Берлина дошла. В альбоме много ее военных фотографий. Там бабушка в гимнастерке, пилотке, с пистолетом, и в маскировочном халате тоже она.

Бабушка и на лошади умеет скакать, и на лыжах ходить, и в тире стреляет так, что все фигуры сшибает без промаха.

Да, с бабушкой можно иметь дело. Она все понимает. Вот когда весной Геня решил собаку завести, она его сразу поддержала. Они вместе и на собачью выставку ходили. Ух, как там интересно! Собак много, все породистые: и доги, и овчарки, и сен-бернары, и колли. Но больше всех понравился Гене боксер, по имени Барс, тигровый с белыми отметинами на шее и на груди, с глубоким шрамом на выпуклом лбу. Оказывается, этот Барс пострадал в бою, защищая свою хозяйку. Двое грабителей напали на нее вечером в Удель-нинском парке. Они стреляли в Барса, ранили его ножом, и все-таки он задержал бандитов.

После выставки Геня только и мечтал, как бы завести боксера. Мама сказала, что это баловство и выдумки и лучше бы он думал об уроках, опять у него тройка по языку, и еще жалуется учитель пения, и если так будет продолжаться дальше, ее вызовут в школу, и это позор, когда сын интеллигентных родителей не умеет себя вести.

Нет, они с бабушкой не поддались. Бабушка объяснила, что собака вовсе не баловство, надо приучать ребят любить животных, заботиться о них, тогда из ребят вырастут добрые люди. Геня пообещал маме учиться на пятерки и делать все, как она хочет. Она сказала, что посмотрит, сумеет ли Геня выполнить свое обещание, а папа предложил дать ему месяц испытательного срока.

Не легко было Гене. Он отчаянно зубрил разные там немецкие глаголы, старательно пел гаммы, не дергал ни одну девчонку за косы, мыл дома чайную посуду, натирал пол, не смотрел по телевизору самые интересные фильмы, которые детям почему-то смотреть запрещено.

Все терпел Геня, а к концу чуть не сорвался. Было это так. Сидели они втроем: Геня, Владик и Юрка, в саду на Фонтанке. Сад был еще закрыт на просушку, но они перелезли через забор и устроились на спортивной площадке.

Весна. Солнце пригревает. Хорошо, тепло. И никого нет, ни ворчливых старух, ни мамаш с детьми.