Костёр 1968-08, страница 58

Костёр 1968-08, страница 58

МЫ И НАШИ КРЫЛЬЯ

О самолетах, какими они будут завтра, рассказывает Яков Сергеевич Щербак, профессор, доктор технических наук, заместитель начальника Высшего авиационного училища Гражданской авиации.

Яков Сергеевич Щербак написал более пятидесяти научных работ, и все они посвящены главной теме его жизни — движению в воздухе, аэродинамике.

Почему самолет

летает?

Вам известно это? «Антей» весит 250 тонн. Почему 250 тонн парят в воздухе?

Нам, аэродинамикам, это известно.

Самолету помогают лететь две силы. Когда включены двигатели, они отбрасывают массу воздуха (или газа) назад. Как только одна сила отбросит воздух назад, возникает противодействующая ей сила— этот закон открыл еще Ньютон.

Самолет побежал по взлетной дорожке. Сначала с малой скоростью, не спеша, потом все быстрее, быстрее... Наконец, крылья машины начнут отбрасывать воздух вниз. Догадываетесь, что произойдет? По тому же закону Ньютона появится вторая сила, подымающая, толкающая самолет вверх. Это подъемная сила. Она очень важна: самолет для

того и разбегается, чтобы родилась эта сила. Крылья ему нужны, чтобы опереться на эту подъемную силу. И когда самолет так разгонится, что подъемная сила крыльев станет больше его собственного веса, самолет оторвется от земли.

Крылья могут мешать самолету

При взлете и посадке, в полете, когда скорость меньше звуковой, крылья — главные работники. Но для сверхзвуковых скоростей обычные крылья непригодны. И знаете, почему?

Замечали, когда едешь на велосипеде, ветер сечет лицо, свистит в ушах, забивает рот. Остановишься — тишина, никакого ветра нет. Это воздух сопротивлялся вашему движению и воспринимался как ве-тер.

Представьте себе, как сопротивляется он самолету в

130 тонн, если тот мчится в два раза быстрее звука! Воздух тормозит машину, давит ей в «лоб», образует лобовое сопротивление, как мы говорим. Лоб огромный — крылья длинные, нос фюзеляжа большой... Удобно воздуху давить на такую площадь!

Как уменьшить лобовое сопротивление? Да надо уменьшить сам лоб. И тогда сделали крылья для сверхзвуковых самолетов такими тонкими, какими только можно было сделать. Как бы уменьшили лоб в ширину.

Но мы знаем теперь, что на лобовое сопротивление влияет не только толщина крыльев. Между воздухом, набегающим на самолет, и крыльями образуется угол, так называемый угол стреловидности. Чем больше этот угол, тем меньше лобовое сопротивление. Поняли, что для сверхзвуковых машин и форма крыльев и форма фюзеляжа требуются другие. Так появились самолеты,

54