Костёр 1968-08, страница 59

Костёр 1968-08, страница 59

похожие на стрелу, на летающее крыло. Или на треугольник.

Все аэродинамики знают, узкий треугольник — одна из лучших форм для уменьшения сопротивления. Но если построить самолет по принципу треугольника, он не взлетит, не наберет высоты. Будет не самолет, а самокат. У него практически не будет подъемной силы. Ведь вы теперь запомнили, что подъемная сила образуется благодаря крыльям, работает благодаря им и тем сильнее, чем больше размах крыльев.

Сверхзвуковым самолетам на роду написано быть остроносыми. Угол стреловидности у них должен быть достаточно велик, чтобы уменьшить лобовое сопротивление.

В остроносом фюзеляже только два маленьких окошка, два глаза. Они для локаторов и аппаратуры: летчики в горизонтальном полете станут... пассажирами. Приборы справятся сами со всем, кроме взлета и посадки. Л вот на взлете или на посадке без летчиков не обойтись. Чтобы благополучно вести машину, летчики должны особенно хорошо видеть вокруг. Видеть все, что есть и что может неожиданно

появиться. Тогда фюзеляж, словно птица, опустит нос и освободит большое ветровое стекло...

Я рассказываю вам о советском лайнере «ТУ-144». Скорость его — 2500 километров в час, «два звука», как говорят специалисты. Не исключено, что будет построен лайнер, который меняет в полете стреловидность крыла. На взлете, посадке, при дозвуковом полете это машина как машина. А переходя к звуковой скорости, она как бы немного прижимает крылья к себе — увеличивает угол стреловидности. А в сверхзвуковом полете крылья прижаты к корпусу насколько возможно.

Как обхИТрИТЬ

воздух?

Можно подумать, что воздух не любит авиацию — столько препятствий учиняет он летающим аппаратам. Но на самом деле все идет по определенным аэродинамическим законам, законам движения в воздухе.

Быть может, вы слышали, как летит сверхзвуковой самолет— словно пушка палит в небе. До тех пор, пока самолет не вернется к скорости

55

меньше звука, так и будет продолжаться эта пальба. И ровно столько же времени перед носом его будет бежать ударная волна из уплотненного воздуха.

Пальба — всего лишь звук. (Первый выстрел — самолет распорол воздушный поток,

второй - воздух сомкнулся 3с*

машиной, и все повторяется снова).

А ударная волна очень опасна. Если самолет идет низко от земли, она может выбить окна в домах, натворить бед. Поэтому к сверхзвуковой скорости самолет переходит на большой высоте — в десяти километрах. Волна образуется и туг, но уже не грозна, так как ее сила убывает по мере приближения к земле с большой высоты.

Что бы вы ни запустили — планер, змея, бумажный самолетик— все будет возмущать (колебать) воздух. Когда са-длолет летит со скоростью меньше звука, возмущения расходятся от него со скоростью звука — это закон. И идут они вверх, вниз, во все стороны. Как колючки у свернувшегося ежа.

Есть в аэродинамике понятие: число Маха. Всего удобнее скорость полета сравнивать