Костёр 1968-08, страница 60

Костёр 1968-08, страница 60

со скоростью звука. Так и получают число Маха, «М».

Когда М меньше единицы, самолет летит медленнее звука, воздух возмущается. А если увеличим скорость, сделаем М равно 2, тогда, оказывается,

Вот он, лайнер, который летает быстрее звука.

мы обхитрим воздух. Мы обгоним его возмущения! У них скорость звуковая, а у нас в .два раза больше! Значит, машине возмущения не помешают, впереди машины их просто не будет.

Машины, у которых число Маха равно двум, в этом году начинают пробные полеты.

Самолет — самый удобный вид транспорта. Скоро он станет и самым популярным —к концу пятилетки у нас будет почти в два раза больше аэродромов. Полеты станут еще приятнее, а билеты дешевле.

Просто ли все?

Сегодня придумали конструкторы машину, завтра сделали, а послезавтра уже летают на ней? Нет, все совсем не так!

Исследования по всем законам механики и физики зани

мают много времени. Мои коллеги и я сейчас решаем, какую наиболее выгодную форму придать деталям стреловидного крыла, чтобы сопротивление воздуха меньше мешало скорости полета.

Вначале ставится техническое задание перед коллективом авиаконструкторов: для каких целей нужно создать самолет: перевозить ли грузы или пассажиров, на какие расстояния, с какой скоростью, каков вес самолета, его размеры.

После этого разрабатывают проект конструкции будущего самолета.

Потом уточняют, какие детали из чего делать — это называется технологическая разработка.

В полете температура за бортом ниже минус 50 градусов. Конечно, никто из пассажиров этого не почувствует: внутри фюзеляжа искусственный климат. А снаружи самолету очень жарко, у него температура. Это от трения воздуха о корпус.

Самолет опустит нос, и летчики увидят пространство перед собой.

Из чего же делать такой самолет, который на морозе «горит», как в огне? Из сплавов молибдена? У него очень хрупкие швы сварки. Из ниобия? Пластичен, но не упруг. Из сплавов алюминия? Титана? Тут есть над чем подумать. А задача такова: машина должна быть легкой и прочной.

Возможно, будущие самолеты смогут прижимать крылья к корпусу и превращаться в стрелу.

Чертежи уйдут на завод. Там проверят прочность каждой конструкции самолета. Будут нагревать и охлаждать (и даже сильнее, чем может быть в полете) чувствительные к температуре детали. Заставят их выдержать огромный вес и сильную вибрацию. Заставят всю аппаратуру работать на земле, как в воздухе. Корпус самолета наполнят каким-ли-бо газом, обладающим большой текучестью, и посмотрят, не вытекает ли газ: герметичен ли корпус. Потом соберут весь самолет.

Он пройдет опытные полеты. Что-то в нем переделают или заменят. Потом построят несколько таких самолетов — серию.

56