Костёр 1968-08, страница 63

Костёр 1968-08, страница 63

что?

ГДЕ?

Кресло-медсестра

Что обычно делает медсестра, когда больной приходит к врачу? Измеряет температуру, пульс, кровяное давление, проверяет частоту дыхания...

Недавно в американской клинике испытывали кресло-«медсестру». Больному надо только поудобнее устроиться в кресле, а уж самопишущий прибор составит подробный письменный отчет для доктора.

Самый мощный в мире

Словно на пьедестале почета, стоит на особой площадке Выставки достижений народного хозяйства в Москве самый мощный в мире электровоз. Его вес 184 тонны. Он может работать и на Крайнем Севере, и в субтропиках.

Глаза кальмара

У крупных моллюсков — кальмаров — удивительные глаза: большой и маленький. Большой глаз видит в толще воды, на глубине; глаз поменьше — на поверхности воды.

Аппетит малютки

Землеройки очень маленькие. Брать в руки землеройку-крошку надо очень осторожно: косточки хрупкие, Жогут сломаться.

Землеройка славится

своим аппетитом: за день съедает почти в два раза больше, чем весит сама.

99

Старт" на старте

Успешно прошли испытания микроавтобуса «Старт». Кузов его целиком сделан из стеклопластика. Стеклопластик выгодно отличается от металла: он легче, не поддается разрушению так быстро, как металл, не требует окраски. Скорость нового автобуса 110 километров в час.

Путешествие черепахи

В феврале прошлого года двенадцатилетний Джеф Хемф-рик из Северной Каролины нашел неподалеку от дома одну черепаху. Мальчик нацарапал на ее щите свой адрес и отпустил.

В сентябре он получил письмо от фермера из штата Охайо, в шестистах километрах от Северной Каролины. «Я нашел твою черепаху, — писал фермер, — и отправил ее обратно. Жди ее. Джо Трипи».

Пушка против грачей

Ни минуты покоя не знают грачи во время весеннего сева. Так и разгуливают по полям, так и разгуливают. Думаете, их интересуют червячки? Ничего подобного: только семена! Пятую часть семян выклевывают незваные гости, нанося большой вред сельскому хозяйству.

Никакие пугала их не страшат. Вот и пришлось придумать пушку против грачей. Особую, звуковую пушку-пугало сконструировали инженеры ГДР. Весит она всего пять килограммов, ее легко переносить с места на место. На птиц она производит должное впечатление.

Самая маленькая скрипка

В музее Дрездена есть скрипка, которая свободно умещается на ладони. На этой скрипке можно играть как на настоящей.

Полезный перец

Перец занимает чуть ли не первое место среди овощей по содержанию витамина «С». Так что сто граммов свежего сладкого перца содержат 100—200 мг этого витамина. Это в два-три раза больше, чем в лимонах или апельсинах.

КОГДА?

ПОЧЕ

У?