Костёр 1968-08, страница 8

Костёр 1968-08, страница 8

высокого роста, здоровый. Очень просил. Его взяли в танковое училище. Потом был на фронте. Домой успел прислать два письма».

Вот одно из писем Володи:

«Пока еще в атаку не ездил, а на днях поеду, добивать остатки голодных фрицев. Пока живу хорошо, достал гитару и в свободное время играю и пою, вспоминая те беззаботные годы, проведенные с вами. Ведь скоро будет три года, как я уехал от вас. Они мне показались целыми десятками лет. И теперь, когда все прошло, мне кажется, что те дни, солнечные, полные радости и беззаботного счастья, для меня были просто сном, чудным сном. Но и это ничего, за это время я уже привык ко всему, и меня больше ничто не страшит. Воспоминаньем нежным я живу и верой в победу».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 10 АПРЕЛЯ 1944 Г.

На днях войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии ТОЛБУХИНА перешли в наступление против немецко-фашистских войск, расположенных на ПЕРЕКОПСКОМ перешейке и южном побережье СИВАША.

Газета «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», «...наступающие вышли в район севернее Джанкоя. В про-12 апреля 1944 года. От спе- рыв были введены танки и мотопехота... Продвижение тан-циального корреспондента. ков было настолько стремительным, что немцы не смогли задержаться в районе Джанкоя...»

ИЗ ПРИКАЗА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ГЕНЕРАЛУ АРМИИ ТОЛБУХИНУ

В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к присвоению наименований «ПЕРЕКОПСКИХ» и «СИВАШСКИХ» и к награждению орденами.

Сегодня, 11 апреля, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует...

Из письма Володиного командира:

29/V-44 года

«...Сообщаю вам, что гвардии-лейтенант Потапенко при прорыве мощной обороны немцев на Сиваше (ворота в Крым) погиб смертью храбрых. Похоронен: Крымская АССР, Джан-койский район, с. Хаджи-Булат. Посмертно награжден высокой правительственной наградой — орденом Отечественной войны I степени...»

...О Володе я узнала от харьковского писателя Григория Михайловича Гельфаидбейна. Некоторые письма, напечатанные здесь, дал он мне. Потом в поселке под Харьковом я разыскала старых седых людей — Володиных родителей. И Володина мать повела меня по абрикосовому саду и расплакалась. Этот сад сажал Володя, а цвел он уже без него.

...А Залка похоронен, как простой испанец, под грубым серым камнем. Но товарищи его еще в июле 1937 года написали в газету: «Когда победим, самое большое знамя мы поставим на его могиле».

Г. Георге