Костёр 1968-08, страница 9

Костёр 1968-08, страница 9

КОНСТАНТИН СИМОНОВ

шшя

Однажды, вскоре после того, как газеты напечатали известие о гибели под Уэской в Испании командира интернациональной бригады генерала Лукача, я вдруг узнал, что легендарный Лукач — это человек, которого я не раз видел и которого еще год назад запросто встречал то в трамвае, то на улице, что генерал Лукач — это писатель Матэ Залка. В тот же вечер я сел и написал стихотворение «Генерал».

Я говорил в нем о судьбе Матэ Залки—генерала Лукача, но внутренне в то же время с юношеской прямотой и горячностью отвечал сам себе на вопрос — какой я вижу судьбу своего поколения в наше революционное время? С кого лепить жизнь?

Да, именно так, как Матэ Залка, мне хочется прожить и свою собственную жизнь. Да, именно за это мне будет не жаль отдать ее!

Стихи «Генерал» были написаны одним духом, в них хромали рифмы и попадались неуклюжие строчки: но сила того чувства, которое было в моей душе, все-таки, как мне кажется, сделала эти стихи моими первыми настоящими

стихами.

г

v

. .'.•.■.'.'.'.i ..v.v«i',.*. «щООООО 1

ГЕНЕРАЛ

Памяти Матэ Залка

В горах этой ночью прохладно. В разведке намаявшись днем, Он греет холодные руки Над желтым походным огнем.

В кофейнике кофе клокочет, Солдаты усталые спят, Над ним арагонские лавры Тяжелой листвой шелестят.

И кажется вдруг генералу, Что это зеленой листвой Родные венгерские липы Шумят над его головой.

Давно уж он в Венгрии не был, С тех пор, как попал на войну, С тех пор, как он стал коммунистом В далеком сибирском плену.

7