Костёр 1968-09, страница 15

Костёр 1968-09, страница 15

но. Это возмутило Олега. Он открыл калитку:

— Ты поступаешь неосторожно. Я бы на твоем месте дождался темноты. Тебе что, времени не хватает?

— Да, не хватает. Взял бы да помог! — дерзко ответил Сергей и быстро зашагал прочь. Но тут же возвратился и примирительным тоном произнес:

— А ты не выдашь?

Какой смысл тебя выдавать? Ты и сам скоро провалишься, если будешь так неосторожно поступать...

Вот так ребята и познакомились.

Перешли к обсуждению конкретных вопросов нашей деятельности. Сергей Тюленин предложил подпольную комсомольскую организацию назвать «Молодая гвардия». Это были слова старой комсомольской песни:

«Мы — молодая гвардия Рабочих и крестьян».

Обсудили вопрос о листовках, решили как можно чаще их выпускать. Пусть каждый подпольщик, получив текст, своей рукой напишет 15—20 листовок и распространит их в отведенном ему участке города.

Здесь же составили текст листовки. За основу взяли сводку Совинформбюро за 24 сентября 1942 года (эту сводку несколько дней назад Тюленину тоже передал Николай Чернявский). Опираясь на ее данные, мы сообщали в листовках, что Сталинград держится, форсировать Волгу фашистам не удалось, а к Москве после зимнего поражения фашистов и близко не подпустили.

Здесь же возник вопрос о получении регулярной информации. Нужен был радиоприемник, чтобы слушать последние известия из Москвы.

Выход был один — своими силами собрать радиоприемник. Такое задание решили дать Сергею Левашову. Он еще до войны был радиолюбителем и имел некоторый запас радиодеталей.

Надежда, что радиоприемник заговорит, была, но для его сборки и налаживания требовалось определенное время. А для нас дорог был каждый день. Тогда Олег Кошевой заявил, что у него есть возможность в течение ближайших дней слушать Москву. Практически так оно и получилось. Первые дни сообщения московского радио приносил Олег. Затем наладил свой радиоприемник Сергей Левашов, а там у нас появился и другой источник информации. Но об этом позже.

На заседании штаба обсуждался также вопрос о приеме в комсомол ребят группы Сергея Тюленина. Ведь большинство юношей

и девушек этой группы к моменту оккупации Краснодона не были комсомольцами. Виктор Третьякевич предложил изготовить временные комсомольские билеты, чтобы вручить их тем, кто будет принят в ряды комсомола «Молодой гвардией», а также тем комсомольцам, которые в силу различных обстоятельств в момент работы в подполье не имели с собой комсомольского билета. Ведь тем комсомольцам, которые направлялись для работы в тылу врага, предлагалось сдать свой билет на хранение.

Для изготовления временных комсомольских билетов, а также чтобы печатать листовки, нужно было сделать печатный станок. Эту работу поручили Георгию Арутюнянцу. Ему в помощь выделили комсомольцев Володю Осьмухина и Анатолия Орлова.

А Сергей Тюленин и его группа на этот раз получили не совсем обычное задание—под развалинами взорванной типографии районной газеты разыскать типографский шрифт.

Это значительное для всей нашей последующей работы заседание штаба завершилось принятием клятвы. Нужно было начать с себя, чтобы иметь моральное право принимать клятву от других.

Все встали.

— Сергей, ты у нас первый подпольщик, начинай! — предложил Олег. И Сергей начал. Вначале тихо, затем громче, увереннее:

— Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села...

Продолжение следует