Костёр 1968-09, страница 14

Костёр 1968-09, страница 14

ный организатор этой военной игры Сергей Тюленин. А если в ходе сражения кому-то из участников битвы здорово перепадало, то гнев родителей пострадавших ребят всегда обрушивался на голову Сергея. В тех случаях, когда шум поднимался слишком сильный, Сергей временно прекращал военные игры и переключал свою энергию на танцы. Все свободное время он проводил в клубе имени Горького, лихо отплясывая в танце-га льном коллективе.

С тех пор многое изменилось. Изменился, наверное, и Сергей.

Виктор Третьякевич, уступив просьбе Сергея, медленно шел с ним к базарной площади. Предстоящий разговор с соседским пареньком он никак не связывал с мыслями о подполье. Но с первых же слов Сергея Тюленина Виктор понял, что плохо знал своего соседа.

— Витя, у тебя есть связь с партизанами?

Виктор, удивленный вопросом Сергея, повернул в его сторону голову, но ничего не ответил. Тогда Сергей остановился, всем корпусом повернулся к Виктору, вплотную приблизился и снова спросил:

— А ты хотел бы действовать вместе с партизанами?

Это уже был одновременно и вопрос и предложение.

— Да, хотел бы, — наконец ответил Виктор.

— У меня есть хорошие ребята. Мы тут кое-что делаем. Присоединяйся к нам.

О группе юных подпольщиков во главе с Сергеем Тюлениным подробно рассказано в романе Александра Фадеева «Молодая гвардия».

Но вот чего в романе Фадеева вы не найдете: у ребят был наставник, старший товарищ, коммунист Николай Чернявский.

Николай Чернявский скрывался в станице Митякинской. Как ни трудно было ему

ходить с искалеченной ногой, он тайно пробирался в Краснодон, встречался с Сергеем Тюлениным, давал ему различные советы и указания.

Спустя много лет после описываемых событий Василий Левашов назестил человека, сыгравшего немаловажную роль в первых шагах «Молодой гвардии». Разговорились, стали вспоминать подробности, и Николай Владимирович Чернявский показал Левашову листовку, ту самую, текст которой в свое время был передан Сергею Тюленину для распространения по городу. Пожелтевшая от времени, но хорошо сохранившаяся, исписанная разборчивым почерком,—да, это подлинник! Этот текст Левашов читал в первые дни после возвращения в оккупированный Краснодон!

Весть о действиях группы Сергея Тюленина нас очень ободрила и, откровенно говоря, подстегнула к более активным действиям. Ведь мы, хотя и ненамного, были старше ребят группы Тюленина. Нам было уже по восемнадцать.

На следующий же день решили собраться снова, но уже в квартире у Земнуховых, и пригласить туда Сергея.

Заседание заканчивалось. Спрашивали Олега, где он был в эвакуации, каким путем возвращался. Отвечая, Кошевой все время посматривал в мою сторону. Но я молчал. Тогда Олег Кошевой заговорил сам.

— Почему ты не спрашиваешь о моем комсомольском билете? В парке я сказал тебе неправду. Откуда мне знать, с какой целью ты об этом спрашивал? Вот!

С этими словами Олег положил на стол свой комсомольский билет, а затем рассказал уже не выдуманную, а действительную историю о том, как он в подошве ботинка через многие кордоны пронес его, возвращаясь домой.

УН

У Земнуховых было удобно. Закрылись в отдельной комнате и обсуждали свои дела. Сперва выслушали Сергея Тюленина. Он сообщил, что у его группы есть тайный склад оружия и боеприпасов, рассказал о том, как была создана группа, как начинала действовать. В этот момент кто-то из родственников Ивана тихо постучал в дверь. Земнухов удалился, а через минуту вошел вместе с Олегом Кошевым.

Иван, зная, что Олег и Сергей незнакомы, решил их представить друг другу, но они, взявшись за руки, расхохотались. Мы удивились. Когда они успели познакомиться?

Ребята со смехом рассказали, как это вышло.

Однажды вечером, в сумерках, Олег Кошевой стоял во дворе своего дома и вдруг заметил чью-то тень. То прижимаясь к забору, то отходя на тротуар, по улице торопливым шагом двигался какой-то человек. Олег заинтересовался таким странным поведением. Наконец, неизвестный приблизился к дому Кошевых.

Олег так бы и остался в своем укрытии, если бы не увидел, что человек подошел к телеграфному столбу и стал приклеивать листовку. Он это делал спокойно, не оглядываясь, не считаясь с тем, что еще не совсем тем-

12