Костёр 1968-09, страница 12

Костёр 1968-09, страница 12

Человек стал приклеивать листовки.

«Вот кого нужно пригласить на наш сегодняшний сбор», — подумал я в тот момент.

Последний раз я видел Олега в комитете комсомола школы. Перед отъездом в Воро

шиловград на специальные курсы я заходил туда попрощаться с товарищами. Ведь это они предложили мою кандидатуру райкому комсомола.

— Завидую тебе! — сказал тогда Олег. —-Я ведь тоже просился. Но меня не отпускают, говорят: молод еще. Все равно я долго здесь не усижу!

Теперь он приближался ко мне. Я заколебался: приглашать или нет? В последний момент решил воздержаться. Мне было просто неудобно приглашать нового товарища без согласия тех, кто проявил инициативу. Тогда я решил использовать случай и вызвать Олега на откровенный разговор. Если он домой, то нам какое-то время по пути. Вот и поговорим.

— Олег, где твой комсомольский билет? спросил я у него, когда в разговоре наступила первая пауза. Вначале Олег не отвечал. Вероятно, обдумывал, что же сказать. Потом повернул голову в мою сторону и посмотрел в глаза.

Я понял, что задавать подобный вопрос было по меньшей мере преждевременно. Олег на него мог вообще не отвечать. Но он ответил:

Билет я уничтожил, когда возвращался из эвакуации. Обстоятельства заставили. Немецкий патруль потребовал документы. Я предъявил паспорт, а в нем оказался мой комсомольский билет. Пришлось на глазах у немцев разорвать его. Иначе неизвестно, что со мной было бы.

На этом наш разговор оборвался и мы разошлись каждый своей дорогой. Олег Кошевой пошел к себе домой, а я — на встречу с товарищами.

VI

У входа во двор дома меня встретил Жора и провел в комнату, где уже находился Виктор Третьякевич. Тот сидел за столом и крутил патефон. Своим родителям Жора Арутю-нянц так и сказал: я пригласил ребят послушать музыку. Затем явился Иван Земнухов. Как только он вошел, патефон умолк. Но Жора снова вышел во двор.

— Ждем кого-нибудь еще? — спросил я у ребят.

— Ждем одного человека, — улыбаясь, ответил Виктор.

Через несколько минут дверь снова открылась и в комнату вошел... Олег Кошевой. Вот кого не ожидал! Наверное, и он не надеялся встретить меня здесь.

Теперь все были в сборе. Плотно закрыли дверь, сели за стол и приступили к делу.

10