Костёр 1968-11, страница 53

Костёр 1968-11, страница 53

лыжня

9

В глубь веков уходит история лыж. Более 2300 лет тому назад, во время похода в Малую Азию, греки привязывали к ногам лошадей мешки с соломой, что позволяло передвигаться по глубокому снегу. Древнегреческий историк Страбон свидетельствовал, что армяне для ходьбы в горах по снегу пользовались круглыми деревянными дощечками. Около 4000 лет изображениям, обнаруженным советскими археологами на берегу Белого моря в местечках Бесовы Следки и Залавруг, на месте стоянок людей, живших еще в каменном веке. Здесь, на стенах пещер и на скалах, высечены контуры фигурок людей на лыжах...

В Ленинградском институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта есть музей истории лыжного спорта. Здесь очень интересна секция лыж народов Севера.

Вот лыжа, которой пользовались тувинцы. Ее скользящая поверхность подбита шкурой с ног лошади. Даже на крутом подъеме скольжения назад не будет, жесткий ворс шкуры ощетинится, если лыжа «попятится». Олений каныс (шкура с ног животного) подклеен к лыже, принадлежавшей жителю Камчатки — эвену. Современная лыжа нанайцев обтянута канысом лося.

Необычна и лыжная палка северян. Эвены, например, применяют ее не только для отталкивания при ходьбе на лыжах, но и как пастуший посох. Кроме того, на верхнем конце палки имеется упор, помогающий при посадке на оленью упряжку. Лыжная палка народности удэ снабжена также и широким наконечником для разгребания снега, под слоем которого находится мох — корм для оленей. Лыж-

7 «Костер» Л» 11

ИЗ ГЛУБИНЫ

4 У

«

ВЕКОВ

ная палка орочонов имеет на конце лопатку для очистки лыж от снега.

Богата и боевая летопись, лыж на Руси.

В 1444 году русские лыжники-воины под началом Василия Оболенского и Андрея Голтяе-ва окружили и уничтожили конницу татарского царевича Мустафы из Золотой Орды. Сибирские казаки в XVI веке не раз ходили на лыжах в смелые походы против хана Кучума„ В 1608—1610 годах лыжная рать в пять тысяч человек помогла противодействовать-польской коннице во время осады Троице-Сергиевской лавры. Лыжи были надежными помощниками и партизан Отечественной войны 1812 года.

На самом видном месте в музее — портреты лыжников — героев Великой Отечественной войны (о них читай в очерке А. Светова «Белые призраки»— «Костер» № 2, 1967 г.).

Лыжа постепенно открывает для себя новые специальности— стала и горной, и слаломной, и прыжковой. «Освоила» даже водный слалом. Появились лыжи на роликах—• для тренировок летом на асфальте. Лыжи стали легче и прочнее. Они все убыстряют свой бег. Кстати, помогают им в этом лыжные мази, без которых немыслим современный лыжный спорт.

Стремительно сбрасывают вес лыжные ботинки. Например, бывшие в ходу лет 10 назад раза в три тяжелее современных.

Уходят в прошлое крепления— кожаные ремешки, полужесткие крепления с замком...

Этот единственный в своем роде музей создал заслуженный мастер спорта СССР Евгений Сергеевич Салтыков.

В. Туркии Рисунка А. Януса