Костёр 1968-11, страница 52

Костёр 1968-11, страница 52

между средой и организмом существует иной тип связи, не такой, как у нас. Пока я тебе больше ничего не могу сказать. Сейчас все биологи мира заняты разгадкой этой непомерно сложной задачи. Ты извини л\еня, Павлуша. надо бежать на заседание ученого совета. Если тебя уж так интересует эта проблема, позвони годков этак через пять или через десять. Не думаю, что ученые раньше разгрызут этот орешек...

* *

*

Профессор Почиталин стоял возле витрины. Через стекло смотрел на него индейский вождь из племени сиу. Казалось, оба они размышляли — красивый, стройный, молодцеватый экспонат с орлиным носом и худощавыми ногами, и тучный, лысый профессор, чуточку похожий на мистера Пикквика.

Мускулистые ноги вождя были как живые. Вот-вот они сделают шаг — и вождь выйдет из остановившегося навсегда мгновения б наш век и заговорит на своем гортанном языке, скажет что-нибудь величавое, образное и прекрасное, как он сам и его воинственное племя.

Но вождь молчал. Шаги его застыли, остановились, и только одежда его казалась вечно живой и поэтичной, как слова из поэмы о Гайявате.

Профессор смотрел сквозь очки на неподвижного своего друга и вдруг, словно забыв, что это только экспонат, доверительно произнес:

— Понимаешь? Симбиогенез. Он, он повлиял на законы первобытного мышления.

Сказав это своим приятным, интеллигентным и деликатным голосом, профессор надел пальто, берет и вышел на улицу. Моросил дождь. В автобусе от пассажиров пахло дождем и мокрыми весенними ветвями.

Дома профессор сказал жене, чтобы она не беспокоила его, он не намерен подходить даже к телефону. И сразу же сел за работу. Проработал он до двух ча

сов ночи, принял таблетку депрессина и нырнул под одеяло.

Приснился ему вождь из племени сиу, стоявший за стеклом музейной витрины. Он вдруг присел, весь сжавшись, как пружина, и, издав воинственный клич, выпрыгнул из своего застывшего мгновения, со звоном разбив стекло.

Профессор проснулся. Сердце его тревожно билось. В ушах еще звенело разбитое стекло и воинственный клич индейского вождя. Он взглянул в угол и увидел там притаившегося человека, присевшего и готового к прыжку. В руках этого человека было копье. Нет, это был не индейский вождь из племени сиу, а один из «пестрых». Маленькие глазки «пестрого» с ненавистью смотрели на Почиталина и, казалось, изучали его полное дряблое профессорское тело, выбирая место для удара.

— Ради бога, пощадите, — сказал профессор своим красивым, интеллигентным, деликатным голосом. —-Я всегда был другом первобытных людей.

Затем он проснулся. На этот раз уже проснулся по-настоящему, вернувшись в тот домашний, уютный и безопасный мир, из которого увел его сон.

Почиталин, кряхтя, встал, зажег свет, выкурил папиросу и сел за письменный стол.

Писал он необычайно мелким почерком, который с трудом разбирали самые опытные машинистки. Слова, набрасываемые на бумагу, спешили поспеть за мыслью, которая вела профессора в далекий, давно исчезнувший мир, когда впервые на Земле появилась волшебная сказка, оживив мертвые вещи, сделав добрыми и милыми злых зверей и заставив радостно биться человеческие сердца.

Профессор Почиталин писал доклад, с которым оч должен был выступить на симпозиуме, посвященном спорным вопросам симбиогенеза и проблеме странников Вселенной.

КОНЕЦ

Дорогие друзья! Помните, в четвертом номере «Костра»: SOS! SOS! КОСМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА КРАЮ ГИБЕЛИ!

СРОЧНО НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ! S05!

Кто же первым пришел на помощь космонавтам? Кто отыскал наибольшее количество ошибок?

Все 14 ошибок удалось найти Саше Кенину из Свердловска, Боре

Страуману из Ташкента, В. Михайлову из Челябинской области. Эти ребята заняли первое место.

Саша Кулишов из Москвы нашел 13 ошибок и занял второе место.

Третье место досталось Саше Тарасову из Ростовской области и Саше Ярошевскому из Судака. Они обнаружили 12 ошибок.

Все эти ребята получат памятные подарки.

Теперь назовем тех, кто нашел 11 ошибок: Сережа Борисов из Донецка, С. Матюшечкин из Алтайского края, Сережа Васильев из Усть-Каменогорска, С. Шестаков из Самаркандской области, Андрей Разин из Якутска, Саша Соловьев из Ленинграда, Юра Тихоненко из Сумской области, Ира Холзакова из Пермской области, Сережа Дмитренко из Орджоникидзе, Дима Колганонов из Кривого Рога.

Благодарим всех, кто пришел на помощь экспедиции/

48