Костёр 1968-11, страница 69

Костёр 1968-11, страница 69

«Дорогой шахмат-адмирал Ферзь-бери!

Я составил задачу и посылаю, чтобы ты ее напечатал. Ее не решили ни Кузька, ни Юрка, ни Васька. Правда, Кузька и Юрка играть не умеют, а Васька — наш кот, но это неважно Напечатай ее поскорее, пусть все узнают, что я составляю задачи. Белые: Kpf8, Oh2, Ccl, п.do; черные: Kpf6, Kf4. Мат в два хода. Первый ход — 1.ФН2 : f4-K Твой верный рыцарь Сергей Седов».

С добрым шахом, мой верный рыцарь Сергей!

Не по-рыцарски обращаешься ты с черными в твоей задаче! Первым ходом отбираешь у них единственную фигуру и шах объявляешь, оставляя бедняге-королю только одно поле для отступления... Так уж

АРЧЕБЕК

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК „С ДОБРЫМ ШАХОМ!'1

а ъ

лучше просто возьми короля в руки да топором рубани и кричи «мат!»

Нет, мой рыцарь! В задачах должно быть не избиение, а борьба, и первый ход — красив, а не груб. А когда сразу же бьют фигуру черных, или объявляют убийственный шах, или начисто лишают защит от матовой угрозы — это грубо. Вот если не бить фигуру, а, наоборот, свою отдать —

это по-рыцарски! Или же сделать первым ходом тихий (то есть без взятия) и безразличный на вид ход. А уж если белые первым ходом создают угрозу мата, то надо предусмотреть для черных несколько защит от этой угрозы.

Вот задачи на мат в два хода.

A. Белые: Kpb7, Of4, Cf8, п.с2; черные: КрЬ5, пп.аЗ, с5.

Здесь белые первым ходом создают угрозу мата. У черных есть три защиты, но при каждой возникает другой мат.

Б. Б ел ы^: Kph5, <Dg8, ЛЬ8, Kd4; черные: Kpal, Cbl, п.с2.

Тут белые первым ходом никакой угрозы мата не создают. Но тем не менее на любой ответ черных у них заготовлен мат.

B. (Смотри диаграмму)

А здесь конь белых уже стоит под ударом. Но своим первым ходом они подставляют и другую фигуру?

Реши эти примеры, рыцарь, обдумай их решения, и ты поймешь, каким должен быть первый ход в задачах.

Шахмат-адмирал ФЕРЗЬБЕРИ

СООБЩЕНИЯ ТАШШ

(телеграфное агентство шахматистов и шашистов)

Из штаба при главнокомандующем АРЧЕБЕКОМ передают: все почетные знаки, полученные на марше, должны быть срочно присланы на имя шахмат-адми-рала Ферзьбери для подсчета очков, присвоения разрядов и награждения призами.

* *

*

Шахмат-адмирал Ферзьбери объявил новый набор в свою Армию Рыцарей Черно-Белых Клеток. Вступать в АРЧЕБЕК могут—1) шахматисты, 2) шашисты, 3) новички, не умеющие играть. Все вступающие под знамена Ферзьбери должны указать имя, фамилию, класс, адрес и пометить на конверте «АРЧЕБЕК».

БЮРО САМОПРОВЕРКИ

Решения к приказу № 7

Этюд Рети. Как ни удивительно, но белые могут спастись — 1. Kpg6 КрЬб 2. Кр: g7 f5 3. Kpf6 f4 4. Kpe5! f3 5. Kpd6 с ничьей. He выиграют черные и другими ходами. Убедитесь! Задача Алеши Ульдина (Макушино)—

1. ФЬ6| Задача Жени Ваулина (Колобовка)—1. СаЗ! f6

2. Kpb4!

Для рыцарят. 1. Крс8 (выжидательный ход) аб 2. Ь6 и так далее.

Комбинация Лени Сойфера (Харьков). 1. f2—еЗ! 2. d2—сЗ. 3. Ь6—а7Х.

Две комбинации Бори Шавердяна (Тбилиси). А. 1. с5—Ь6! а7 : еЗ 2. h2—g3 3. g3—h4X. Б. 1. e3—d4! 2. а5—Ь6! 3. аЗ—Ь4 4. al—Ь2 5. el— d2X.

НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ АРЧЕБЕКА

За отличное и быстрое выполнение приказа № 7 представлены к награде- Алексей Белов (ст. Киреметь), Володя Монахов (Кострома), Саша Вислоцкий (Кривой Рог), Жора Миньковецкий (Дубляны), Ваня Васильев (Кобрино), Валерий Ахременко (Шаровичи), Леня Сте-панец (Шаровичи), Юра Картовицкий (Ленинград).

63