Костёр 1968-11, страница 70

Костёр 1968-11, страница 70

Чем заниматься юным спринтерам зимой? Не очень-то побегаешь на скорость, когда повсюду лежит снег. Конечно, нужно по-прежнему вы-полнять комплексы специальных упражнений, рассылаемых школой «Спринт», тренироваться по зимним планам. Но одного этого мало. Вот наши дополнительные задания.

КАК ВЫБРАТЬ ЛЫЖИ, БОТИНКИ,

КОСТЮ

Для начала заведи себе прогулочные лыжи. Они должны быть широкими и не очень тяжелыми, не иметь продольных искривлений и поперечных перекосов.

По длине лыжи должны достигать уровня пальцев вытянутой вверх руки. Удобно, когда палки доходят до подмышек, имеют рукоятки с петлями и прочно укрепленные кольца внизу.

Лыжные ботинки выбираются на 1—2 номера больше повседневной обуви, чтобы можно было надеть шерстяные носки и положить стельки. Верх и подошзы ботинок нужно пропитать специальной мазью или любым жиром.

Одежда лыжника должна быть легкой, теплой, удобной и красивой; к ней не должен прилипать снег. Байковые костюмы не очень подходят для этого. Лучше надевать узкие шерстяные трикотажные брюки, свитер и куртку из водоотталкивающей ткани. Обязательно надевай также нижнее белье, желательно шерстяное. На голову — шерстяную вязаную шапочку, на руки — варежки.

ПОКА ЛЕЖИТ СНЕГ

Соревноваться зимой можно не только на лыжах и коньках. У народов, живущих в северных районах нашей страны, есть немало интересных игр, которые проводятся на снегу.

В Якутии на праздниках оленеводов проводятся состязания «ЗАЯЧЬИ ПРЫЖКИ». На утоптанной снежной площадке надо совершить подряд без остановки одиннадцать прыжков одновременно двумя ногами. Побеждает преодолевший наибольшее расстояние.

На Дальнем Востоке у многих народностей популярны состязания «НАНАЙСКИЕ ГОНКИ». В гонках участвуют пары: бегуны обхватывают друг друга за пояс и в таком положении пробегают 50 метров сначала в одну сторону, а затем обратно. В результате каждому из спортсменов половину дистанции приходится преодолевать спиной по направлению движения. Соревнования проводятся по ровной утрамбованной снежной дорожке.

Библиотека КОСти ТЕРкмиа

Как Володя Ульянов стал Владимиром Ильичом Лениным — вождем нашей партии, главой нашего государства?

Ответ на этот вопрос дают книги, обложки которых изображены здесь.

В повести «Детство на Волге» Ар. Рутько рассказывается о семье Ульяновых, о детских и гимназических годах Володи Ульянова.

Книги «Первая Бастилия» Юрия Яковлева и «Студент Владимир Ульянов» Б. Волина посвящены учению в Университете и первым революционным шагам юного Владимира Ильича.

О жизни в Шушенском, где молодой Ленин и Надежда Константиновна отбывали ссылку, говорится в повести М. Прилежаевой «Удивительный год».

С деятельностью Владимира Ильича в трудный период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания знакомит писательница 3. Воскресенская в своей повести «Утро».

В сборнике Л. Радищева «На всю жизнь» собраны рассказы, относящиеся к разным периодам жизни В. И. Ленина.

«Сердце матери» 3. Воскресенской— это рассказы о замечательной женщине — Марии Александровне Ульяновой, матери Владимира Ильича, которая всегда была лучшим другом своих детей.

Эти рассказы и повести помогут представить тебе, каким был Ленин мальчиком, юношей, как развивались и вырабатывались те черты характера, которые мы называем ленинскими.

Эти книги вышли недавно в издательстве «Детская литература». Их можно получить в школьных и городских библиотеках.

На четвертой странице обложки

ё

рисунок Г. Ковенчука

КРУГЛЫЙ год

Тем, кто не успел провести состязания на приз журнала «Костер» в беговой эстафете 8X50 м, советуем устроить подобные же соревнования на лыжне. Все условия состязаний остаются прежними (см. «Костер» N9 4 за 1967 год). Меняется только дистанция — она увеличивается ровно в десять раз—до пятисот метров.

Итак, все на старт лыжной встречной эстафеты 8X500 м!

Главный редактор В. В. Торопыгин Редакционная коллегия: Г. И. Баринова, А. А. Крестинскпй, Б. Н. Никольский, А. И. Пантелеев, А. Ф. Пахомов, Р. П. Погодин, С. В. Сахарное, Е. В. Серова, Я. В. Теребинская (ответственный секретарь), Л. В. Успенский, И. А. Ходза,

Г. М. Чернякова, Ю. А. Юркан (зам. редактора)

Технический редактор А. А. Двораковская

Рукописи не возвращаются

Художник-редактор Ю. П. Мезерницкий

Корректор В. А. Маевская

Адрес редакции: Ленинград, С-15, Таврическая, 37, телефон 14-57-76

М-43511. Подписано к печати 8/Х 1968 г. Формат 84Х 108»/16. Печ. л. 8+1 вкл. 6,36 усл. п. л. 8,8 уч.-изд. Тираж 330 000 экз. Заказ N° 1413 * Цена 25 к.

Ленинградская типография N° 2 имени Евгении Соколовой Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Измайловский проспект, 29.

Обложка и вклейки отпечатаны на Ленинградской фабрике офсетной печати № 1.