Костёр 1969-07, страница 22

Костёр 1969-07, страница 22

КАК МЫ

СТРАНИЦЫ ВОСПОМИНАНИЙ

Т» Неслуховсная

Рисунки К. С а вне вин

ЧЕМ ЗАПОМНИЛАСЬ ОСЕНЬ 1905 ГОДА

Спереди окрики, задние ряды напирают, солдаты перегородили дорогу.

Какой-то человек взобрался на фонарный столб. Его слов не разобрать было, но раздался резкий сухой звук — и человек с фонаря упал. Едва мы успели понять, что слышали выстрел, что человека убили (или ранили?) — так вот, просто! — как раздались новые команды, опять, выстрелы, гул голосов. Люди стали разбегаться.

ама схватила меня с младшими — Мару-сей и Сережей — и, прижимая к себе, пыталась выбраться из толпы. Тут рядом вздыби

лась

шадь

как-то

перепуганная ло-извозчика. Маме

удалось посадить нас в его пролетку, самой вскочить на подножку: «Поезжай скорей, видишь— дети!» — лошадь стала пятиться, но извозчик рывком сумел выехать в боковую улицу, приговаривая: «Ну и дают свободу...»

Дома ждал отец2. Он уже слышал, что в разных районах города идут митинги и повсюду разосланы конные отряды, чтобы нагайками и шашками разгонять демонстрантов.

Мы начали взволнованно рассказывать. «Что ж, сегодня ваш о боевое крещение. Набирайтесь мужества».

ЧТО БЫЛО ЛЕТОМ

Летом нас отправили на дачу в Лугу.

К нашему соседу Платону из города часто приезжали товарищи. Иногда они между собой спорили, о чем-то шептались.

И вот они предложили мне идти с ними в деревню «митинговать».

— Претив царя? Согласна!

Мы постарались одеться не по-городскому: мальчики — в смазных сапогах, я — в платочке. Нам казалось, что таксой маскарад поможет расположить к нам крестьян.

День был очень душный, солнце палило вовсю. Мальчикам в сапогах тяжело было идти, да и мне становилось жарковато; но мы бодрились друг перед другом.

Пришли в деревню Турово и собрали сход. Старший из нас выступил, стал разносить царское правительство.

Крестьяне слушали с недоверием, старики— с пренебрежением. Один, видавший, как я прятала листовку около колодца, узнал меня и стал гнать «девочку с косами».

Дома оказалось, что нас уже разыскивает полиция. Особой приметой снова была «девочка с косами». Пришлось срочно уехать в город.

„ГЕНЕРАЛ ПРИШЕЛ"

Осенью дядя Митя 1 попросил моих родителей временно предоставить в нашей квартире кабинет для занятий Владимиру Ильичу — он был тогда на нелегальном положении.

Однажды утром в передней раздался звонок. Мать сама открыла дверь: «Входите, мы ваб ждем, Николай Николаевич». Я не была

1 Дмитрий Ильич Лещенко, тот самый, который позже, летом 1917 года, сфотографирует в Разливе Владимира Ильича Ленина в парике для пропуска на имя рабочего Иванова.

в тот день в гимназии и видела, как вошедший, человек среднего роста, легкими, упругими шагами прошел за мамой через полутемную переднюю в глубь квартиры.

Потом мы — молодежь — лишь изредка встречались с ним, когда он днем выходил выпить стакан чаю. Хорошо помню внимательный взгляд «Николая Николаевича». Коренастая фигура его в ладно сидящем костюме не бро-

2 Полковник Константин Францевич Неслуховский, преподаватель Владимирского пехотного юнкерского училища. Он и его семья сочувствовали большевикам и активно им помогали.

18