Костёр 1969-07, страница 20

Костёр 1969-07, страница 20

Наш кружок

поэзии

Пять лет я веду кружок юных поэтов в литературном клубе «Дерзание» при Ленинградском Дворце пионеров. Каждую осень к нам приходят новые ребята, ученики старших классов. В тетрадях, блокнотах и на отдельных листках они приносят стихи. По желанию автора стихи читаются вслух и обсуждаются всем коллективом.

Обсуждение не обходится без споров. Ведь недаром один из наших кружковцев Гена Григорьев писал в своем стихотворении: «Если головы — разные головы, непохожие до невозможного».

Мы стараемся вести разговор так, чтобы критика была принципиальной, не обижала автора напрасно. Это помогает ребятам не только развивать свои способности, но и по-настоящему дружить.

У нас существует такое правило: занятия в кружке — отдача в школе. Ребята охотно устраивают в школах поэтические вечера, организуют литературные анкеты, викторины.

Вот что пишет в письме о своем первом чтении стихов в Суворовском училище десятиклассник Геннадий Лесневский: «Зал полон зрителей. И вот ведущий-весельчак выходит на сцену и говорит:

— Товарищи, показ фильма задерживается (хотя в кинобудке все готово), и вам один поэт будет читать стихи.

Я сижу и встать не могу. А ребята хлопают. Вышел. И вдруг так тихо стало. Смотрю в зал — полумрак. Сцену освещает прожектор. И я начал. А в зале тихо-тихо, и слова, кажется, поглощаются каждым. Я прочел одно. Кричат: «Еще!» Я прочитал еще. И слушали. И как слушали... Как полюбил я всех в это время...»

Суворовцы пришли в наш кружок в прошлом году: Володя Филиппов

Руководитель

увлекался стихами и прозой, Игорь Гурков сочинял короткие басни. «Штурмом взяли дворец», — шутили ребята. Но на первых занятиях еще чувствовали себя скованно, стеснялись читать стихи, задавать вопросы. И только одиннадцатиклассник Саша Михальцов рвался в бой, горячо спорил с ветеранами.

Саша закончил Суворовское училище и продолжает военное образование в Киеве. Но по-прежнему присылает нам свои стихи.

Михальцов не единственный, кто, выйдя из школьного возраста, сохранил связь с кружком. На занятиях постоянно присутствует и делится своим опытом кто-нибудь из выпускников. Это стало традицией.

Таня Котович, Таня Калинина, Саша Шумилов — в прошлом победители областных турниров среди школьников. Сейчас обе Тани — студентки Ленинградского университета (филфака), а Саша Шумилов призван в армию. Наташа Гуревич учится в ЛИСИ. Лена Барбарович — студентка 3 курса ЛИИЖТа, недавно получила первую премию на поэтическом конкурсе к 50-летию комсомола. И для всех этих девушек и юношей Дворец пионеров остался родным домом.

эужка юных поэтов Ирина Малярова

Рисунки В. Бродского

А НЕБО ГОЛУБОЕ...

А небо голубое, как в кино, И тишина на Пулковских высотах. А во дворах играют в домино. И пчелы наполняют медом соты.

На Пискаревке душно от весны, И запахи сирени в сердце льются И дети, что не видели войны, Сражаются на палках и смеются.

От голубей на площадях бело, Им люди хлебных крошек набросали. И на душе становится светло От этой мирной голубиной стаи.

Но на земле еще не кончен бой. И запах серы в грохоте орудий Напомнит в дни салютов над Невой, Чтоб о войне не забывали люди.

Александр Михальцов

16