Костёр 1969-09, страница 42

Костёр 1969-09, страница 42

ПО ПРАВИЛАМ НАУКИ

Галушин приехал. Сима тут же оказался в новом доме с голубыми наличниками.

В избе пахло пеленками. Галушин вышел из-за перегородки с младенцем на руках. Он кивнул Симе, но не улыбнулся, и младенец тоже глядел на Симу серьезно, не улыбаясь.

дио. Надо взяться за водителей, сначала по-хорошему объяснить и раз, и два, а потом и спросить строго. Дежурить на лугах придется вам, ребятам. Сам знаешь, больше некому. Но действовать сообща — и по всем правилам науки.

•— Садись, рассказывай. Не болит голова?

Сима рассказывал, а Галушин тихонько покачивал младенца и внимательно вслушивался. Помолчал, подумал. Лицо с редкими оспинками просветлело.

— Что ж, надо вас поддержать. Завтра у нас партбюро, обсудим это дело. Луга не один наш колхоз имеет, — видимо, такой вопрос заинтересует и районную газету, и ра-

Младенец сморщился и закряхтел, но не заплакал. Галушин взглянул на ходики и ловко сунул в рот младенцу соску, надетую на бутылочку с молоком. Потом придвинул карандаш и бумагу.

— Садись поближе, обмозгуем. Значит, так. Главное — уберечь Матвеевский луг, культурное пастбище. Вот здесь луг, здесь мост...

ЛЕХА ГОРИТ

В кустах возле моста сидели ребята,— красные повязки на рукавах.

Надя увидела первая, схватила за руку Ваську:

— Глядите, махают!

Далеко на гребне угора кто-то махал красным флажком. Очередная Симина выдумка. Донесся слабый шум мотора.

— Нарушение!

— Живо, ребята! Тащи перекладину!

На руках ребят выплыл из кустов длинный сосновый брус и лег поперек моста, с

перил на перила Концы бруса вошли в све-жевырубленные пазы. Каждый конец примотали к перилам цепью и навесили два больших замка.

— Бежим!

...Как всегда, Леха спешил, — вино требовало заработков, надо было торопиться. Машина едва не врезалась в брус и круто затормозила на середине моста.

Леха вылез из кабины, осмотрел неожиданную преграду, выругался. В этот момент над его головой кто-то кашлянул. Леха вздрогнул,

38