Костёр 1969-09, страница 65

Костёр 1969-09, страница 65

что?

ГДЕ?

Поезд на норабле

Шведские судостроители недавно создали паром, второй в мире по величине. На главной палубе находятся две колеи длиной 465 метров. 40 железнодорожных вагонов можно разместить на них. На второй палубе смогут разместиться 100 легковых автомашин или 12 грузовиков с прицепами. Без автомобилей и вагонов паром способен перевезти 1850 пассажиров.

Одна английская леди расходует в год вдего один электроэнергии. Она зажигает электрическую лампочку того, чтобы зажечь... керосиновую лампу.

киловаттчас только для

Альпинизты-маляры

Из-за влажного климата краска на ленинградской телебашне потускнела, приобрела неприятный грязноватый оттенок. Башню необходимо стало покрасить заново. Но высота ее 316 метров. Какому маляру захочется работать под облаками?! За дело взялись альпинисты: врач, преподаватель института и три художника. Они покрасили башню в рекордное время.

Рыбки-поджигатели

Кормление в аквариуме красных рыбок до недавнего времени считалось невинным занятием. Теперь пожарные шотландского города Данди утверждают, что эти рыбки вызвали... пожар.

Несколько рыбок скопилось у прозрачной стенки аквариума. Солнечные лучи отразились от сверкающей чешуи и от этой линзы загорелся занавес.

Три дельфина в океанариуме американского города Сан-Диего заболели. Ветеринарный врач взял у больных кровь и обнаружил в ней вирусы азиатского гриппа. Для лечения была назначена соответствующая

доза антибиотиков.

Дельфин по имени Раму переносил

болезнь гораздо тяжелее, чем два других. Каждые шесть часов Раму получал порцию лекарства, состоящую из 375 пилюль.

илюли

для дельфина

Попробуйте

Одной обыкновенной шариковой ручкой можно провести черту длиной 80 километров. Попробуйте проверьте!

Экономная леди

КОГДА?

ПОЧЕМУ?