Костёр 1969-11, страница 33

Костёр 1969-11, страница 33

зывает буржуазная печать южновьетнамских патриотов, были здесь совершенно ни при чем.

«...Нас переодевали в их форму и приказывали совершить налет на деревню. Это называлось «психологической войной». Начальство считало, что, действуя таким образом, мы сможем вызвать у населения ненависть к партизанам и привлечь его на свою сторону. Помню, наш командир, капитан Коллинз, сказал как-то: «Мы завоюем сердца этих рисоедов, даже если сначала придется перерезать всем им глотки...»

Отряд, в котором служил Брейден, был известен под названием «Питомцы ада» и находился в распоряжении Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов. Хозяева из ЦРУ Брейдену все меньше нравились.

«Они лишь приказы отдавали, а вся черная работа доставалась нам. В конце концов мне надоело таскать каштаны из огня для этих джентльменов, тем более, что вырвать у них прибавку было все равно что достать луну с неба...»

Окончательное решение сменить хозяина созрело в ночь под рождество 1966 года.

«...Я сидел в сайгонском баре «Каравелла» и с грустью думал о том, что старею, но не становлюсь богаче. Вдруг слышу за соседним столиком идет разговор. Кто-то рассказывает, что в Конго наш брат — охотник за людьми — получает по крайней мере втрое больше...»

Брейден получил кратковременный отпуск, уехал на родину. Весело провел время, а когда настал срок возвращаться, «перепутал» самолет и оказался не в Южном Вьетнаме, а з бельгийском порту Антверпене. Обзавестись фальшивыми документами не составило труда. На вербовочном пункте железорудной компании «Юньон миньер де о Катанга» ему положили для начала две тысячи долларов в месяц и направили на «курсы усовершенствования» в конголезский город Нагалиса.

«По прибытии к месту назначения я сразу же почувствовал, что в воздухе пахнет ЦРУ. Одного из парней, дежуривших на аэродроме, я узнал — он был связным у нас в Форт-Бен-нинге. «Тс-с, — сказал он мне, — мы здесь называемся дорожно-ремонтным отрядом компании «Уэстерн интернейшнл».

«Ну и ну, — подумал я, — надо было отправиться в другой конец света, чтобы попасть к тому же хозяину...»

На «курсах» Брейден чувствовал себя как рыба в воде.

«Я словно вновь очутился в Форт-Беннинге: та же программа, та же тактика, те же инструкторы... Даже на оружии, которое мы

изучали, стояла метка: «Сделано в США», хотя поставляли нам его бельгийские контин-генты войск НАТО...»

Учения происходили в условиях «максимально приближенных к действительности».

«Мы совершали набеги на деревни, предварительно получив указание: «Все, что движется и имеет черную кожу, должно стать вашей мишенью...»

Помню, в городе Накилица изрешетили пулями 200 человек, а в соседнем городишке 499. Среди нас были американцы, англичане, немцы, белые родезийцы и южноафриканцы. Почти все имели дело с правосудием, не раз

Белые наемники в Конго из отряда бывшего эсэсовца Зигфрида Мюллера.

В перерывах между грабежами и убийствами на душе так тоскливо и пусто*..

Фото из «Фрайе вельт»