Костёр 1969-11, страница 31

Костёр 1969-11, страница 31

•луг/.'лу.

■ *_• ■ • V

•луг/.'лу.

1

• • 1

!viv!y!v!v'vv'/

vIvXv

•.Музыкантша". Гравюра Ф. Буше по рисунку

А. Ватто. XVIBI век

форме, она далеко не всегда содержит в себе большие мысли и глубокие чувства.

Следовательно, и для того, чтобы воспринять, усвоить такую музыку, от нас чаще всего не требуется ни напряжения мысли, ни напряжения душевных сил. «Развлекательность», «ритмичность», «внешняя красивость», «легкость» (а по сути—облегченность чувств и мыслей) — вот основные качества этой музыки, которую легко слушает, легко поет и под которую легко танцует любой, даже совсем музыкально неопытный, не просвещенный человек.

В этом, конечно, заключено и большое, неоспоримое достоинство легкой музыки — ее широчайшая доступность. Но не зря говорит народная мудрость:

есть продолжение И многие люди, с легкой музыкой каждом чинают думать, что есть самое главное и самое лучшее в музыке. И привыкнув к этой мысли, начинают проти-

другой музыке,

недостаток достоинства, встречаясь чуть ни на

шагу, на-это-то и

виться всякой в слепоте своей и не догадыва-

о

ясь, что эта «всякая другая» музыка и есть настоящее музыкальное искусство!

Как же избежать этой пагуб-

Окончание следует

ной ошибки? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, попробуем подойти к нему с другой стороны. Ведь встречается иногда и другая ошибка, другая крайность, когда человек очень любящий серьезное, великое музыкальное искусство, пренебрежительно относится к легкой музыке и даже иной раз вовсе ее отрицает. Это тоже плохо, потому что всякая односторонность, всякая ограниченность обедняет человека, его духовный мир.

Такая крайность встречается, правда,, редко, потому что человек, знающий и любящий серьезную музыку, как правило, понимает толк и в музыке легкой, развлекательной.

Сегодня утром, когда я писал эту главу, мне принесли свежую почту. В одном из конвертов музыкальный руководитель пионерского лагеря «Орленок» переслал мне несколько писем, которые получил от пионеров, побывавших летом в «Орленке» и слушавших там его беседы о музыке.

Передо мной письмо, написанное пионеркой Людмилой Ш. из города Рославля Смоленской области. Словно знала она,

сейчас над самой трудной главой своей книжки, и решила помочь мне, поддержать веру в своих будущих читателей. Вот посмотрите, что она пишет: «Сейчас я часто спорю с нашими ребятами о музыке. Стараюсь доказать им, что надо любить классическую музыку, что она больше человеку, чем эстрадные песни и джаз. Но все равно человек должен слушать и то, и другое. Ведь он должен и веселиться, а то слишком скучно будет в мире».

Молодец Людмила! Очень х(ь рошо, очень верно написала!

что я сижу

дает гораздо

4

*