Костёр 1969-11, страница 63

Костёр 1969-11, страница 63

К сожалению, в то время еще не всегда на наградах выбивали номер, и поэтому невозможно установить, кому они принадлежали. Но именно такой крест носила знаменитая кавалерист-девица Надежда Дурова. Та самая, что сначала участвовала в военных походах рядовым уланского полка, а потом ординарцем Кутузова. О ней рассказывает фильм «Гусарская баллада».

— Кстати, о кино. «Войну и мир» смотрели? Может, помните: когда Багратион после Аустерлица приезжает на званый обед к Ростовым, у него на мундире орден Маврикия и Лазаря. Да я вам его покажу, — Валентин Алексеевич пошел снова к своему шкафу и принес крест из блестящих колечек. — Это на мундире Багратиона. В фильме. А на самом деле русский маршал не мог иметь такую награду. Крест носили в Сардинии, а Сардинией правил тогда брат Наполеона. Ошибка допущена в фильме.

И еще один орден показал мне коллекционер. Крас-

8 «Костер» JVs 11

ная звезда, серп и молот, а «Омск» почему-то написано латинскими буквами.

— Награда польских партизан, сражавшихся в Сибири в 1918 году. Какому отряду она принадлежала, как называлась, за что награждали — неизвестно. Поместите ее в журнале. Может, ваши читатели мне помогут?

По дороге домой я вспомнил одну свою знакомую. У нее огромная коллекция значков. Как-то я увидел такой: одна буква М насажена на другую. Я спросил, что это за значок. «Берлинского метро»,—был ответ. Я поверил. Теперь я побывал в Берлине и увидел, что знак берлинского метро вовсе не такой, а буква «U», U-bahn — подземная дорога. А приехав в Лейпциг, узнал, что «двухэтажное М» — символ Международной Лейпцигской ярмарки и значит «ярмарка-выставка»,

и метро тут ни при чем.

И я подумал о том, что надо бы этой моей «кол-

лекционерке» поучиться у Горшкова...

О. Вовип

57