Костёр 1972-01, страница 21

Костёр 1972-01, страница 21

— Сейчас вуктыльский газ добывают о глубины примерно трех километров. Геологи считают, что этого газа хватит лет на десять. А потом? Ученые отвечают: .надо бурить глубже. Они предвидят, что на глубине пяти—шести километров горючего газа больше.

И вот ранней весной наша бригада получила задание пробиться на глубину в пять с половиной километров. Скважин такого типа в стране еще совсем мало. А на вуктыльском промысле эта — первая.

При таком бурении нужна особенно высокая точность работы. Труба должна идти, не отклоняясь от вертикали. Если в начале пути инструмент уйдет в сторону хотя бы на сантиметр, представляете, насколько вырастет отклонение

на глубине два — три километра? А до заданной отметки бур, пожалуй, и вовсе не доберется— труба сломается от искривления. Вот и приходится бурить медленнее, чаще проводить каротаж...

Что, непонятное слово?

Каротаж'ники — это люди, которые специальными приборами проверяют, правильно ли идет скважина, нет ли отклонений от вертикали. Если обнаружится брак, они приходят на помощь. Большое и сложное искусство — исправить скважину.

Стальной турбобур трудился под нами на глубине пятисот двадцати метров. Он шел ровно, не отклоняясь, и пока мы знакомились с вышкой, проник в глубь земли еще на четырнадцать сантиметров.

На самый конец трубы навинчивают буровой наконечник.

Наконечники делают из самых твердых сплавов. Бывают даже алмазные.

Наконечник вращается и «прогрызает» породу. Врезаться его заставляют разными способами. Самый простой — когда специальный станок вращает целиком всю трубу. Но если скважина слишком глубокая, труба часто рвется, лопается или сворачивается в штопор.

Есть другой способ. Его придумали советские инженеры. Вниз по трубе под огромным давлением накачивают глинистый раствор. На конце трубы раствор вращает маленькую турбину. А к ней привинчен буровой наконечник. Это устройство называется турбобур. Нашу — 39-ю — бурят именно таким способом.

Каким бы твердым ни был буровой наконечник, все равно он стирается через каждые пятнадцать — двадцать метров проходки. И его заменяют. Для этого всю длинную стальную трубу, как бы глубоко она ни ушла, вытаскивают на поверхность. Ее тянут укрепленные в своде вышки мощные подъемные блоки. Вытащат секцию длиной метров двадцать (бурильщики называют ее «свеча») и отвинтят. Сменят наконечники, — всю колонну, свеча за свечой, опускают обратно.

А. Семенов Рисунки В. Прошкина

I