Костёр 1972-01, страница 65

Костёр 1972-01, страница 65

ПОРТОВЫЙ БУКСИР

Корпус этой модели нужно выдолбить изнутри, предварительно обстругав по внешним обводам. Сделайте шаблоны по внешним обводам (на чертеже они белые). Снимите стамеской дерево с корпуса, проверяя свою работу этими шаблонами.

В корпусе укрепите электромотор и батарейку, поставив в цепь выключатель. Ступеньки трапов вклеивают между двумя деревянными планками, у скоб-трапов их делают из проволоки и вбивают в стенку рубки. Лебедки выстругивают из брусков дерева и наполовину в двух местах пропиливают. В эти щели пропускаются тросы и якорные цепи. Якоря выпиливают из толстой фанеры и окрашивают черной краской. Блок вырезают

из жести, сгибают так, как показано на рисунке, и крепят к мачте. Через него проходит канат грузовой стрелы к лебедке. Прожектор, вентиляторы, труба, световой люк и шлюпки делают из брусков дерева и окрашивают в соответствии с рисунком. Иллюминаторы делают так: на круглую палочку навивают несколько витков проволоки, потом проволоку разрезают по пунктирной линии (см. чертеж). Колечки приклеивают к борту клеем БФ-2 и внутри красят зеленой краской.

Прежде чем отправить буксир в плавание, проверьте, как он стоит на воде, и загрузите балластом так, чтобы ватерлиния чуть выступала над водой. Счастливого плавания!

И. Секретарев

ВЯЛ моторя

НИППЕЛЬНАЯ РЕЗИ1

ТРЫБКД

ВЕЛОСИПЕДНАЯ'

ЕПИЦЯ

БЛОК

ТРДП И CKDS ТРЯП

ЛЮК

ИЛЛЮМИНАТОРЫ

КРЕПЛЕНИЕ

ГРУЗОВОЙ

СТРЕЛЫ

КЛОТИКОВЫИ фОНЯРЬ

БОРТОВОЫ DFDHti