Костёр 1972-07, страница 61

Костёр 1972-07, страница 61

рожке со спринтерами и мало кому уступал.

Меня часто спрашивают, как научиться забивать голы, Особых рецептов нет. Скажу только, что юных форвардов ожидают тяжелые тренировочные будни. Без настойчивости, упорства в тренировке нельзя стать хорошим нападающим.

Скажем, форварду нужны сильные мышцы ног. Тут уж только смекалка или прирожденные способности не помогут. Поднимание гантелей, приседание с грузом, да и мало ли упражнений можно порекомендовать молодым футболистам. Для неотразимого удара нужно выработать резкость, а это тоже достигается специальными упражнениями.

Важно и правильно подойти к мячу. Сила и точность удара зависят от правильного расположения опорной ноги, которая должна быть на линии мяча. Корпус при ударе наклоняется вперед, все тело напряжено, собрано. На мяч лучше смотреть до удара, а потом, когда бьешь, взгляд переводить на цель.

В. Бобров, заслуженный мастер спорта Рисунка В. Топкое/?

До Олимпийских игр 1964 г. все рекорды фиксировались ручными секундомерами. В Токио хронометраж был автоматизирован.

Стрелка автоматического хронометра начинает свой бег одновременно с выстрелом стартового пистолета. Ручной же секундомер включается не мгновенно, а с задержкой примерно в 0,15 секунды (это естественная реакция секундометриста на выстрел). Обычно с такой же задержкой принимают старт и бегуны. Значит, результаты спортсменов при автоматическом хронометраже должны быть хуже, чем при ручном, в среднем на 0,15 секунды. Однако по явно ошибочному решению судей «поправка» составляла лишь 0,05. Так результаты всех спринтеров «ухудшались» на 0,1 секунды.

Вот что из этого вышло. В финале олимпийского забега на 100 м у победителя, Роберта Хейеса, с помощью автоматического секундомера был зафиксирован результат 10,0. Это повторение мирового рекорда. Но результат Хейеса фиксировали, кроме того, и три ручных секундомера. Один из них показал 9,8, а два — 9,9. Если бы «реле времени» было справедливым, мировой рекорд уже тогда равнялся бы 9,9 секунды!

«КАЖДОМУ ДВОРУ — НОВУЮ ИГРУ!»

„ВЬЮНЫ"

Наша любимая игра, конечно, «Вьюны». Да и не только наша. Загляните в любой двор — везде ребята играют. Мы узнали, что «Вьюны» — это очень старинная народная белорусская игра. Веселая игра, и правила очень простые. Играющие разделяются на две команды и выстраиваются друг за другом в затылок. Расстояние между командами метров пять-шесть. По сигналу первые из каждой команды поворачиваются на 360 градусов. И сразу стоящие за ними берут первых за пояс и поворачиваются теперь уже вдвоем. Потом за вторых цепляются третьи и все кружатся, потом четвертые, и так до тех пор, пока вся команда не повернется на 360 градусов. Выигрывает та команда, которая закончит повороты первой. Ну как, нравится? Только нужно очень крепко держаться друг за друга, чтобы не оторваться И не улететь.

Василек Каминский, г. Минск

СТРАНИЦА ИСТОРИИ

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РЕКОРД

К МАСТЕРУ — ЗА СОВЕТОМ

БЕЗ ПРОМАХА ПО ЦЕЛИ

Многие юные спринтеры любят играть в футбол. Что же, и юные футболисты тоже горазды бегать. Без скорости нападающий, например, не опасен: у тихохода без труда отберет мяч более проворный игрок. Я сам в молодости часто выступал на до-