Костёр 1972-08, страница 1

Костёр 1972-08, страница 1

Точки и тире сложились в буквы QRZL Радистка Валя Лисакова знает: это международный радиотелеграфный код.

— QRfl — Куда и откуда вы идете?

— Я иду в Осло, — отвечает Валя, — и прибыл из Ленинграда.

Очень интересно в пути! Со встречными судами поговоришь, пошлешь радиограмму в родной порт. Вчера приняла из Ленинграда сообщение, что у помощника капитана родилась дочка. То-то было радости у экипажа!

Скоро придут в Осло. При мысли об э*гом Вале делается страшновато. Все распоряжения диспетчера порта пойдут на корабль через Валю. Надо все понять, быстро и точно передать капитану, четко ответить на все вопросы диспетчера.

В 64-м Ленинградском профессионально-техническом училище, которое Валя окончила, радистов готовит Тамара Михайловна Хлескина. Она сама плавала и говорит: «Главное для радиста—самообладание».

Сейчас вечер. Дежурят в машинном отделении Гена Воронков и Валера Губарев. У руля стоит Глеб Юрин. Они тоже учились вместе с Валей в ПТУ-64. Преподаватель предмета «двигатели внутреннего сгорания» капитан III ранга в отставке Владлен Митрофано-

Рассказывает директор Ленинградского профтехучилища № 64 Сергей Петрович Васильев:

ОТКРОЮ ВАМ СЕКРЕТ

Эти фотографии были сделаны весной на занятиях нашего училища. Валя Лисакова отстукивала: «Я иду... и прибыл...» не на корабле, а среди своих подруг, на уроке у Тамары Михайловны Хлескиной.

вич Четвериков считал их лучшими курсантами среди руле-вых-мотористов.

В училище было просто: на стене разноцветная движущаяся схема работы двигателей. Зеленый цвет — всасывание, желтый — сжатие, красный — сгорание. Рядом опытный наставник.

Говорят, хороший моторист по шуму двигателя скажет, как тот работает. Но это — опытный моторист. А тут — первый рейс..

На камбузе Слава Морозов и Юля Кузина заканчивают приготовление ужина. Чем сегодня угостят экипаж? Салатом, треской, запеченной в тесте, киселем.

В плавании — не на суше. В магазин за продуктами не сбегаешь. Поэтому коки умеют делать все сами. Хлеб, например, в плавании сами пекут.

Вдруг в разноголосице эфира Валя уловила тревожные сигналы. Она схватила ручку, стала быстро записывать. Вышло: на судне пожар... наши координаты...

Валя прибежала к вахтенному помощнику капитана. Протянула радиограмму.

— Тревога! Тревога! Тревога! — завыла корабельная сирена.

Корабль изменил курс и пошел к месту с координатами, принятыми Валей, потому что советские моряки никогда никого не оставляют в беде.

Глеб Юрин, Валера Губарев и Гена Воронков отлично сдали экзамен по двигателям внутреннего сгорания. Присутствовавший на экзамене капитан-механик Северо-Западного речного пароходства Леонтий Петрович Опарин особо отметил ответы ребят и решил, что Глебу Юрину, как самому способному, доверит сложную работу.

Юля Кузина готовила ужин не на камбузе, а в лаборатории кулинарии.

Следующая страница

Близкие к этой страницы