Костёр 1972-08, страница 3

Костёр 1972-08, страница 3

МОЙ ДР^Г охотник

маленькая повесть

Вильям Козлов

Рисунки Л. Подлясской

Заяц на дороге

Петя еще с вечера знал, что в субботу рано утром папа и мама уедут на два дня за город. Уедут на маленьком «Запорожце», который совсем недавно появился у них, а он, Петя, будет жить у соседки тети Даши и ждать их с загородной прогулки.

Родители встали чуть свет, потихоньку оделись, попили чаю и, захватив мешки, рюкзаки, рыбацкие снасти, собрались было уходить, как распахнулась дверь спальни и перед ними появился одетый, причесанный, с игрушечным ружьем в руке Петя.

Папа и мама переглянулись и одновременно спросили:

— Куда это ты, Петушок-золотой гребешок, собрался?

Папа и мама иногда так Петю называли, потому что волосы у него всегда стояли на макушке торчком.

— Я не хочу сидеть с тетей Дашей дома, — сказал Петя. — Я хочу с вами за город.

Папа и мама стали говорить, что за городом дремучий лес, в котором можно заблудиться, а в лесу разные дикие звери. За городом озера, в которых можно утонуть, болота, которые глотают маленьких детей, как крокодилы. В лесу ночью холодно и кусают комары.

Выслушав все это, Петя сказал:

— Ну, чего же мы ждем? Поехали!

Папа с мамой снова переглянулись и, вздохнув, сказали:

— Поехали, но ты учти, в лесу мы не будем с тобой нянчиться. Мы будем рыбу ловить, а ты — сидеть на берегу.

...Хорошо в машине ехать по гладкому шоссе! Петя сидит рядом с папой, а мама сзади. Чтобы все было видно, на сиденье положили диванную подушку. И Петя все видит: и что прямо перед машиной, и что по бокам. Стекла опущены, и ветер шумит на разные голоса: то забормочет, будто на кого-то рассердился, то наоборот весело засвистит, то начинает нашептывать что-то — уж не сказку ли?..

Где-то далеко позади остались большие городские дома. Кругом поля и одинаковые белые березы по сторонам, а когда кончаются березы, начинается кустарник. Зеленый, ровный, будто его специально постригли. Асфальт перед самым радиатором гладкий и серый, а чуть дальше — темный и будто влажный.

День теплый, солнечный. Солнце нагрело крышу, и понемногу начинает клонить в сон. Да и ветер за окном поет колыбельную песню. И когда Петины ресницы ни с того ни с сего стали слипаться, он вдруг увидел зайца. Сон сразу слетел, Петя захлопал в ладоши, закричал:

— Смотрите, заяц дорогу перебежал! Настоящий живой заяц! Папа, ты видел зайца?

— По-моему, это кошка, — сказала мама.

— Какая кошка! Заяц! У него длинные уши и белый хвост. Я сто раз таких зайцев на картинках видел!

— Да нет, это щенок, — сказал папа.