Костёр 1972-08, страница 57

Костёр 1972-08, страница 57

ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

Повесть—в рисунках и фотографиях — о подлинных событиях и находках, а также об инструментах и приборах, которыми пользуются подводные археологи.

(См. «Костер» №№ 6, 7.)

7. Подводный телевизор — вещь хорошая, но он связан с кораблем исследователей. Качнуло волной корабль, качнулся телеглаз, — изображение пропало. Или надо бы осмотреть находку поближе, а нельзя, рельеф дна не позволяет... Археологи решают спустить специальную подводную лодку «Ашера».

8. «Ашера» может опускаться под воду на глубину до двухсот метров. Внутри ее корпуса — стальной шар-кабина для двух наблюдателей. В днище шара — окна-иллюминаторы. «Ашера» очень маневренна, ее скорость 4 узла.

9. То, что не увидел телеглаз, увидел экипаж «Ашеры» и определил: здесь смогут работать аквалангисты. Они с помощью металлоискателей установят границы раскопок.

* В л Б Г РАФ

«Сестрорецк» — первое большое советское судно для перевозки грузо вых контейнеров. Контейнеры — это ящики весом до двадцати тонн, оди

наковые по форме, как кирпичи. Грузить их на судно и укладывать один к одному очень быстро и удобно. А в порт пришли, — выгружай прямо на железнодорожные платформы или на грузовые автомашины. А уж в контейнерах разные грузы, только адрес читай: что и куда...

С ВЫСТАВКИ «МОРСКОЙ ГАЗЕТЫ»

Ш

щш

дИН^СиИ l^nflaBiflmfj

щ

ЦЩш

ЯиИЦЯИИг ЧЙВЯЕ

к

жДВ

ШмхИЖ

gSHgagll

Jii

ив в* ■лв

ршр^!

ШЩщДяш

Им

У

031'

'шф * гЛСчШ

Ssi

Шц&Л