Костёр 1972-08, страница 55

Костёр 1972-08, страница 55

МИР

ВАШИМИ ГЛАЗАМИ

Надя Князева СЕВЕРНОЕ ЛЕТО

«Мир глазами ребят» — так называлась фотовыставка, устроенная Дворцом пионеров в Архангельске.

...с фотоаппаратом через плечо участников этой выставки можно было встретить на берегу Двины, на спортивной площадке, в деревне под Архангельском, на отчетном концерте хореографического кружка. Правда, у ребят еще нет особого удостоверения или особой эмблемы, по которой их узнавали бы в городе, но, вероятно, со временем будет.

Дворцовскому фотокружку без малого четверть века. Занимаются ребята в кружке по нескольку лет. Кончают школу, выбирают профессию, но не исчезают из поля зрения своего руководителя и старшего друга Якова Яковлевича Якоби... Иногда, не окончив школы, приводят в кружок младшего брата или сестру. Так в кружке занимается Надя Князева, восьмиклассница, и ее сестра Лариса. Снимок «Северное лето» сестры сделали летом. В остальном интересы у сестер разные — Надя увлекается баскетболом, Лариса — участница хореографического кружка при Дворце пионеров.

Девятиклассник Сережа Перевозников несколько лет работает у Якова Яковлевича. Один снимок Сережи в прошлом году был напечатан в газете «Северный комсомолец». у каждого кружковца со временем появляется своя тема, свое пристрастие. у Сережи — интерес к выразительным человеческим лицам. «Чай из самовара» — не единственный фотопортрет, сделанный Сережей...

Другая ученица Якова Яковлевича — Зоя Белова — уже пятый год работает в фотокружке. Недавно и ее фотоэтюд был напечатан в газете.

Саша Нелаев — новичок. В кружок пришел, почти не умея фотографировать, а сейчас не расстается с фотоаппаратом «Смена». Смотрите, какой удачный снимок сделал Саша во время матча. И назвал хорошо — «Решающий удар».

Как оценивают свои работы кружковцы? Самым дорогим и важным является для них мнение своих ровесников. Наверное, им самим пришла мысль вывесить на стенде в огромном вестибюле Дворца "Пионеров все свои новые работы и... маленький почтовый ящичек. На фотографиях в правом верхнем углу четко выведен номер (по порядку), а возле ящичка обращение ко всем посетителям выставки: «Опустите в ящик записку с номером понравившегося вам снимка».

Так были определены имена лауреатов выставки. Редакция отобрала шесть фотоснимков и печатает их на страницах журнала.

JI. Пожидаева

Саша Нелаев

решающий

удар

Юра Шаньгин

белка

на задних лапках

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Удостоверение пионера

Близкие к этой страницы