Костёр 1972-08, страница 53

Костёр 1972-08, страница 53

НИКИТА СИМОНЯН: Разве могу я забыть 8 декабря 1956 года! В этот день советские футболисты совершили круг почета на мельбурнском стадионе «Крикет-граунд». И хотя мы находились за тысячи километров от Родины, нам казалось, что вместе с нами под рукоплескания ста тысяч зрителей идут все футболисты нашей страны. Мы шли, прижимая к груди золотые олимпийские медали...

Успехи и неудачи футболистов воспринимаются по-особому. Отсутствие нашей команды в финальных турнирах трех последних олимпиад было тяжелым испытанием для любителей спорта. Но вот, наконец, удалось получить право вести борьбу за медали. Очень хочется верить, что сборная-72 выдержит трудный экзамен. Отличных футболистов у нас немало. Хватит ли у них задора, самоотверженности, силы духа?

nr\

<5Вй

СПОРТСМЕН, О КОТОРОМ НАДО ЗНАТЬ

Александр Медведь

Александр Медведь — борец из Минска, чемпион СССР, мира и Олимпийских игр, спортсмен, пять лет не знающий поражений. Конечно, его фамилия сама за себя говорит, но одной фамилией не испугаешь.

На всемирном чемпионате 1963 года в финал вместе с Медведем вышли турок Хамид (что по-турецки значит «тигр») и болгарин Вылко (так по-болгарски произносится слово «волк»). Ни тому, ни другому не удалось вырваться из железных объятий минчанина.

Шесть раз с той поры становился Александр чемпионом планеты. Лишь знаменитому русскому богатырю Ивану Поддубному удавалось такое. Но у Медведя еще и две золотые олимпийские медали. А за третьей он отправляется нынче в Мюнхен.

Что ни год у Медведя новые соперники. Получив у минчанина «уроки борьбы», противники либо сгоняют вес, чтобы перейти в другую категорию, а то и вовсе покидают спорт.

Вот что рассказывает об Александре его тезка и лучший друг чемпион Токийской олимпиады Иваницкий:

— На ковер выходит стремительно. Сжат до предела. На противника смотрит изредка — полоснет и убирает взгляд в сторону. Ждет свистка арбитра, будто бегун в положении высокого старта. Корпус подан вперед с легким наклоном. И вся поза — выражение упрятанной до поры энергии. Точно граната, из которой через мгновение выдернут чеку...

Смело, решительно проводит Медведь каждую схватку. Стоит перед ним гигант весом в центнер — попробуй сдвинь. Стремительный выпад — и замелькали в воздухе руки, ноги гиганта, как крылья ветряной мельницы, а Александр уже сверху, «дожимает» соперника.

Подножки, захваты, «накат» — всем арсеналом приемов владеет чемпион мира, да и силен, как настоящий медведь: тяжеленную штангу поднимает, словно перышко. Он и акробат, и отменный пловец. Баскетболисты приглашали его в команду мастеров.

Пока же он полновластный хозяин борцовского ковра — абсолютный чемпион мира!

Ю. Ковров

Когда на всесоюзных чемпионатах по борьбе дело доходит до поединков самых могучих атлетов — тяжеловесов, судья-информатор неизменно объявляет: — На ковер вызывается Медведь!

Зрители, однако, не торопятся покинуть первые ряды. Зато спортсмены кручинятся: «Уж лучше бы с медведем в лесу повстречаться — куда ни шло, а тут, на ковре — не устоять...»

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Футболисты

Близкие к этой страницы