Костёр 1972-08, страница 50

Костёр 1972-08, страница 50

4v

Вот-вот вспыхнет огонь XX Олимпиады, волнуются любители спорта. У болельщиков глаза разбегаются — почти две сотни золотых наград разыграют спортсмены в Мюнхене. За какими состязаниями следить в первую очередь? От кого из наших земляков ждать побед?

-t

*

гч

А

Д 1Ш

Самых сведущих в спортивных делах знатоков-олимпийцев пригласили мы за круглый (как медаль победителя игр1) стол школы «Спринт». И если в древности предсказания на будущее, гороскопы, составляли по звездам на небе, то теперь гороскопы, или, говоря языком наших дней, прогнозы, составят сами олимпийские «звезды» —■ обладатели золотых наград.

Представляют чемпионов читателям магистр статистических наук, хранитель чемоданчика с занятными историями Спортивный архивариус и художник Михаил Беломлинский.

СПОРТИВНЫЙ АРХИВАРИУС: Накануне открытия Мельбурнской олимпиады иностранные телеграфные агентства сообщили сенсационную новость—советский чемпион по бегу Владимир Куц попал в автомобильную катастрофу, вдребезги разбит автомобиль, погнута железная осветитель

ная мачта. А на следующий день новая, теперь уже настоящая сенсация заставила забыть о катастрофе: Владимир Куц выиграл первую золотую медаль олимпиады — победил в беге на 10 000 метров. В № 7 «Костра» за 1970 год в очерке «Формула воли» описан этот забег.

1972

w

Miinchen |

А

ВЛАДИМИР КУЦ: В Мюнхене добьется успеха тот, кто навяжет соперникам свой ритм бега, продиктует темп.

Кто завоевал золотые медали в стайерском беге вслед за мной? Американский индеец Уильям Миллс, негр из Кении Нафтали Тему, новозеландец Мюррей Хэлберг, араб Мохам-мед Гаммуди... Вот как популярен стал бег на всех континентах!

Самые удачливые в Мехико, африканцы, выиграли почти все беговые дистанции. Думаю, что в Мюнхене они снова удивят нас. Хорошо бегут африканцы — широкий шаг, естественные движения. Кстати, мне передали несколько писем от учеников костровской школы «Спринт». И почти в каждом просьба — научить стайерскому бегу. Есть пословица «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать». Приглашаю юных бегунов в дни олимпиады к телевизорам. Внимательно следите за финальными забегами. Ведь победители продемонстрируют самую рациональную технику бега.

Все шансы бороться за олимпийскую медаль есть у ленинградца Рашида Шарафетдинова. Это волевой бегун, у него большой соревновательный опыт, Рашид умеет вести бескомпромиссную борьбу на финише. Золотые медали у наших легкоатлетов непременно будут! Жду их прежде всего от Надежды Чижовой — в толкании ядра и Фаины Мельник — в метании диска, от Валерия Борзова — в спринте и Виктора Сане-ева — в тройном прыжке.

СПОРТИВНЫЙ АРХИВА- всеми спортивными событиями, проще: любые сведения можно РИУС: Раньше архивариусам да и где разместить все со- ввести в блок памяти электрон-было очень сложно следить за бранные документы... Теперь— но-вычислительной машины.

50