Костёр 1974-06, страница 11

Костёр 1974-06, страница 11

Тут все переглянулись и поняли, что предателя среди них нет. Сильно, конечно, смахивал на предателя Сашка Самолетов, но это было внешнее сходство. На самом деле Сашка был честнейший человек.

— Ну давай, давай, не тяни. Что за место?— нетерпеливо спросил Коля Калинин, немного огорченный тем, что его отодвинули на второй план.

Миша приложил палец к губам, огляделся тревожно, не слышит ли его посторонний. Но посторонних в классе не было, разве только знаменитый химик Менделеев, который выглядывал из рамы над классной доской.

И все-таки Миша не решался так просто брякнуть, куда надо спрятать песца. Он выдрал пол-листа из тетради по математике и быстро начиркал:

В баню Карасева

— Место хорошее, — шепотом решили все.— Там его никто не найдет!

— Надо поскорей увести песца из школы,— сказала Вера. — А то будет поздно.

— Давайте я сбегу с уроков, — предложил Сашка Самолетов, вылезая неожиданно на первый план.

— Ладно тебе, — сказала Вера, возвращая Самолетова на его место. — Ты лучше двойку по русскому исправь.

— Может, я сбегу? — неуверенно сказал Коля Калинин.

— Не надо никому бегать, — ответила Вера и подошла к окну. — Есть один человек. Он сделает.

Вера стукнула пальцем в стекло, и за окном сразу же появилась круглая голова в офицерской фуражке. Лязгнули шпингалеты, окно распахнулось, и дошкольника Серпокрылова за руки втянули в класс. Отряхнувши снег с валенок, он прислонился к печке.

— Серпокрылыч, — прошептала Вера. —Ты был прав. Тишку надо спрятать. Бери веревку и, как только начнется урок, отведи его...

— Стоп! — многозначительно оборвал ее Миша Чашин и огляделся, не слышит ли Веру кто посторонний. Но, кроме Менделеева, посторонних не было, а в честности знаменитого химика никто не сомневался. Таинственно подмигнув, Миша подал дошкольнику записку.

— Бэ, — напряженно прочел Серпокрылов, повертел записку, причитался как следует и добавил: — А-а... Ба...

— Да он читать не умеет! — восхищенно загомонили второклассники, а Вера наклонилась к дошкольникову уху и что-то шепотом и горячо шептала.

— Сделаю, — согласно кивнул дошкольник.