Костёр 1974-06, страница 69

Костёр 1974-06, страница 69

-ч < I В

Еще недавно сказать о человеке, что он изобретает велс ипед — значило сказать, что он конструирует вещь, придуманную дг >с,о другими людьми. Считалось, что конструкторы хорошо поработали над велосипедом и теперь его нельзя измени-., или что-либо добавить к нему.

Но несколько лет назад инженеры и ученые СССР, Америки, Италии и Западной Германии принялис снова и?е-бретать велосипеды.

Чем же не угодил старый знако. ый велосипед — тот, на котором люди ездят уже более семидесяти лет?

Во-первых, большими колесами. На ке-лосипед трудно взобраться, сложно тро-v нуться с места, трудно сойти. Именно £ поэтому велосипед пришлось убрать с городских улиц, перегруженных тяжелыми автомобилями.

Во-вторых, большим весом. Попробуй потаскай велосипед - а шестой этаж, если он не помещается в лифте.

В-третьих, жесткостью конструкции. Велосипед нельзя быстро разобрать, сложить в чемоданчик и сеоь с ним в трамвай или метро.

На улицах становилось все меньше велосипедов. Они пылились в квартирах, подвешенные под потолком, ржавели на чердаках и балконах. А желающие ездить на велосипедах не переводились — ведь это удобный и дешевый вид транспорта.

Изобретатели учли все недостатки, они изучили, какие позы велосипе-дис /добны и безопасны, отобрали новейшие легкие и крепкие материалы, а главное — уменьшили в полтора раза размер колеса.

Так одновременно в разных городах и странах был изобретен новый велосипед. Теперь у него:

малые колеса. Поэтому на него легко сесть, тронуться с места и быстро сойти. Он обладает большей маневренностью, а скорость почти не уменьшилась

Небольшой вес. Старый велоси> р. весил 16 кг, новый — 8 кг и меньше.

Его можно разобрать за пять минут, и он поместится в чемоданчике, который можно хранить под диваном, в шкафу, возить повсюду с собой.

Очень скоро в школу, на ра?*" -у, на озеро и за гри' ?ми нас повезет удобный и легкий вело 1ед.

1. Первый велосипед. Его в 1801 году построил русский крепостной „_ Артамонов. Артамонов проехал ка нем с *рала до Москвы.

2. Велосипед „Кенгуру"—1876 г.

3. „Бициклет Рудж"—1877 г.

4. Велосипед „Раллей олл стил"— 1900 г.

5. Современный велосипед Минского велосипедного завода.

6. Складной малоколесный велосипед „Ровесник". Модель 1973 г.

7. Западногерманский складной малоколесный велосипед „Грациелла".

8. „Велоси ед складной" (малоколесный). 1973 г.

Рисунки А. Андреева

26 к.

СНОВА ИЗОБРЕТАЕМ ВЕЛОСИПЕДЫ

Индекс 7044Б